+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
30 Сентября 2021, 10:17

Из глубинки – к мировой сцене

Высокие технологии добрались и до нашего города. В Нефтекамской государственной филармонии нынешним летом было установлено современное мультимедийное оборудование виртуального концертного зала.

Из глубинки – к мировой сцене
Из глубинки – к мировой сцене

Такое масштабное и грандиозное событие произошло благодаря национальному проекту «Культура» (инициатор нацпроекта - Президент РФ Путин В.В.). Проект Министерства культуры РФ «Виртуальный концертный зал» даст возможность жителям нашего города услышать и увидеть концерты в исполнении ведущих российских и мировых исполнителей не только в записи, но и онлайн, тем самым создаст новый способ коммуникации, сформирует единое культурно-музыкальное пространство и поможет существенно расширить аудиторию слушателей.

Количество виртуальных концертных залов с каждым годом растёт. В прошлом году по всей России были открыты 80 таких залов. А в ближайшие три года их количество планируют увеличить более чем в шесть раз.

- Открытие виртуального зала – по-настоящему значимое событие для нас. Ведь виртуальный концертный зал – это возможность получить настоящий живой концерт, побывать в филармонии и насладиться музыкой величайших исполнителей в зале нашего учреждения. Его появление будет способствовать повышению интереса к классической музыке, духовному росту, поможет молодому поколению познакомиться с творчеством лучших мировых исполнителей. Благодаря специально оборудованному залу, оснащенному современной техникой, у слушателей появится возможность фактически присутствовать на филармонических концертах, - отмечает исполняющий обязанности директора Нефтекамской государственной филармонии Ринат Гайсин.

Для организации трансляций были приобретены мультимедийный экран, компьютер, цифровой микшерный пульт, активный сабвуфер, акустическая система, сценические конструкции.

Торжественное открытие виртуального концертного зала в филармонии состоится 30 сентября в 19 часов (6+). А пока артисты готовят зрителям праздничную программу. Новый 24-й концертный сезон обещает быть ярким, весёлым и насыщенным.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: