+19 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
28 Апреля 2022, 15:36

Росреестр Башкортостана будет развивать ведомственную программу по цифровой трансформации

Росреестр проводит работу по комплексной цифровой трансформации ведомства, сообщил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец на выездной расширенной ежеквартальной коллегии, проведенной 27 апреля в г. Октябрьский. По его словам, реализация данной программы сделает предоставление госуслуг Росреестра максимально клиентоориентированным.

Росреестр Башкортостана будет развивать ведомственную программу по цифровой трансформации
Росреестр Башкортостана будет развивать ведомственную программу по цифровой трансформации

«В рамках реализации ведомственной программы цифровой трансформации (ВПЦТ) Росреестра, утвержденной в декабре прошлого года, к 2024 году значительно повысится удовлетворенность граждан и предпринимателей качеством госуслуг Росреестра, в том числе цифровых, снизятся издержки бизнеса при взаимодействии с государством, а также устранится избыточная административная нагрузка на субъекты предпринимательской деятельности в рамках контрольной (надзорной) деятельности», - сказал Петр Клец.

ВПЦТ включает в себя 25 показателей цифровой трансформации по госуслуге «Учет и регистрация недвижимости», направленных на увеличение доли услуг Росреестра, доступных в электронном виде, повышение качества их оказания.

Росреестр Башкортостана уже активно включился в реализацию программы. Как подчеркнул руководитель регионального ведомства, в Башкортостане на сегодняшний день 51% документов по учету и регистрации недвижимости заявителями (гражданами, бизнесом) подается в электронном виде при среднероссийском показателе - 46%, доля электронных ипотечных сделок составляет 58% (среднее значение по РФ – 60%), доля договоров участия в долевом строительстве, поданных на регистрацию в электронном виде, составляет 78% (среднее значение по РФ - 71%).

На текущий год Росреестр Башкортостана ставит своей задачей увеличить долю электронных ипотечных сделок до 85% и обеспечить регистрацию не менее 90% таких заявлений за сутки. В этой связи ведомство продолжит взаимодействовать с Национальным банком РБ и финансово-кредитными учреждениями республики.

В качестве примеров перспективных проектов развития цифровой инфраструктуры Росреестра Петр Клец обозначил Единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных», в рамках которой к 2030 году создадут мультимасштабную карту России, в ней будет собрана вся информация об объектах недвижимости и правах на них, кадастровой стоимости этих объектов и другой необходимой информации.

Детально остановится Петр Клец на реализации в республике проектов «Стоп-бумага» и «Земля для стройки».

В связи с проводимой цифровой трансформацией Росреестр Башкортостана совместно с Правительством Республики Башкортостан также исполняет комплексный план по наполнению Единого госреестра недвижимости необходимыми данными.

«Управлением совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления проводится большая работа, результатом которой станет повышение качества и полноты сведений Единого государственного реестра недвижимости. В свою очередь, это положительно скажется на повышении качества сервисов и услуг Росреестра и, соответственно, улучшении инвестиционного климата региона в целом. Поэтому очень важно, чтобы информация в ЕГРН была полной и точной», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марат Мирзаянов, выступивший с докладом «О реализации мероприятий дорожной карты по проекту «Наполнение ЕГРН»».

Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по РБ Денис Мусин отметил, что Росреестр за последние полтора года провел значительную работу по стратегическому развитию и цифровизации. «Факт того, что такое крупное ведомство нацелено на подобную трансформацию, безусловно, является положительным как для граждан, так и для бизнеса», - сказал Денис Мусин.

В завершении коллегии состоялось торжественное награждение сотрудников Управления ведомственными и республиканскими наградами.

Начальник отдела по г. Октябрьский Управления Росреестра по РБ Альфия Шакирова в своем выступлении поделилась с коллегами лучшими практиками работы отдела.

Отметим, что в качестве почетного гостя на коллегию был приглашен Глава Администрации ГО г. Октябрьский Алексей Шмелев, в приветственном слове тепло рассказавший о городе Октябрьский, его истории. Он пожелал плодотворной работы и конструктивных дискуссий участникам коллегии. Также в мероприятии приняли участие представители администраций по Туймазинскому, Шаранскому, Белебеевскому, Буздякскому районам, г. Туймазы.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: