+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
1 Августа 2022, 16:33

Федеральный проект «Чистая Страна»

Полномочный представитель Республики Башкортостан – заместитель Премьер – министра Правительства РБ Сергей Греков принял участие в совещание в режиме ВКС под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.

Федеральный проект «Чистая Страна»
Федеральный проект «Чистая Страна»

Основным вопросом стала ликвидация несанкционированных свалок в границах городов в составе федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

На территории Республики Башкортостан этот федеральный проект предусматривает реализацию мероприятия по ликвидации 6 несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Баймака, Благовещенска, Давлеканово, Кумертау, Сибая и Стерлитамака, а также 3 несанкционированных свалок в городах Кумертау, Сибае и Мелеузе, включенных Минприроды России в августе 2021 года в резервный перечень несанкционированных свалок федерального проекта «Чистая страна».

В настоящее время, на каждый объект, разработана проектно-сметная документация по рекультивации свалок и пройдена государственная экологическая экспертиза, которую осуществляет Росприроднадзор.

-Участие республики в таком масштабном федеральном проекте как «Чистая страна», в рамках национального проекта «Экология», дает возможность приступить к решению застарелых экологических проблем, связанных с захоронением твёрдых бытовых отходов, снизить экологические риски, относящиеся к объектам накопленного вреда окружающей среде. Появится комплексная система обращения с твёрдыми отходами, а также условия для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления, - прокомментировал Сергей Греков.

Справочно:

Федеральный проект «Чистая страна» входит в Национальный проект «Экология», который реализуется в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Куратор федерального проекта заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, руководитель федерального проекта заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов.

Цели проекта

- Эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов;

- Кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязненных городах;

- Повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения;

- Сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий;

- Обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Задачи проекта

- Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления.

- Создание и эффективное функционирование во всех субъектов РФ системы общественного контроля, направленной на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок;

- Создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности, и ликвидация наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда;

- Реализация комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: