+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
25 Ноября 2022, 22:06

В декабре в Нефтекамске откроется третий в Башкортостане модельный центр занятости «Работа России»

Мероприятия в рамках модернизации центра занятости населения города Нефтекамска проводятся с 2021 года. Объем финансирования проекта составляет 30,5 млн рублей, из которых 26,6 млн рублей – это средства регионального бюджета.

В декабре в Нефтекамске откроется третий в Башкортостане модельный центр занятости «Работа России»
В декабре в Нефтекамске откроется третий в Башкортостане модельный центр занятости «Работа России»

Создание современных кадровых центров в регионе становится возможным благодаря реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Напомним, что с 2019 года в Республике Башкортостан реализуются мероприятия по повышению эффективности деятельности службы занятости, которые предусматривают внедрение единых требований к организации деятельности органов службы занятости.

– Модернизация службы занятости – это не просто ремонт и новая логистика, но и новые подходы к работе с соискателями и работодателями, – комментирует министр семьи и труда Республики Башкортостан Ленара Иванова. – Клиентоцентричность модернизированной службы занятости — принципиальный момент. Показателями работы становятся индивидуальный подход, направленный на конечный результат, — решение проблемы клиента, минимизация усилий соискателя и работодателя. И, конечно же, оперативная реакция на запросы граждан, простота и доступность всего процесса.

На сегодняшний день под брендом «Работа России» в республике уже функционируют два кадровых центра – в Уфе и Стерлитамаке. Новые кадровые центры работают по принципу одного окна, то есть в одном месте соискатели получают помощь по решению определенных жизненных ситуаций и бизнес-процессов. Также расширяется перечень дистанционных услуг, не требующих посещения центра.

Так, в рамках модернизации в Кадровом центре города Стерлитамака внедрены 3 жизненные ситуации – «Женщины с детьми», «Молодые специалисты», «Граждане, ищущие работу, в том числе и безработные» и 3 бизнес-ситуации – «Взаимодействие с предприятиями при высокой текучести кадров», «Создание малого предприятия», «Кадровое обеспечение сезонной потребности работодателей в персонале». На сегодняшний день услугами по этим жизненным ситуациям воспользовались 1 166 человек.

В Кадровом центре города Уфы по Орджоникидзевскому району внедрены 3 жизненные ситуации – «Содействие занятости граждан, испытывающих финансовые трудности и имеющих детей до 7 лет, с оказанием дополнительной услуги кратковременный присмотр за детьми до 7 лет», «Содействие занятости инвалидов», «Создание малого предприятия» и 3 бизнес-ситуации – «Содействие работодателю в поиске сотрудников для малого бизнеса», «Содействие работодателю в поиске сотрудников – молодых специалистов, выпускников организаций среднего профессионального образования и высшего образования», «Развитие малого бизнеса». На данный момент услуги по вышеперечисленным ситуациям получили 183 жителя муниципального района.

В открывающемся в скором времени Кадровом центре города Нефтекамска будут внедрены 2 жизненные и 2 бизнес-ситуации. Ознакомиться со всеми комплексами услуг, предоставляемыми современными кадровыми центрами региона, можно на Интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан.

Отметим, что всего в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года» и в рамках национального проекта «Демография» до конца 2024 года в республике будут созданы 5 кадровых центров «Работа России», отвечающих всем современным требованиям.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: