-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
1 Декабря 2022, 11:20

В мастерских колледжей Башкортостана повысят квалификацию участники 16 регионов федерального проекта «Профессионалитет»

Республика Башкортостан стала одним из регионов, реализующих программы повышения квалификации в форме стажировки для преподавателей и мастеров производственного обучения – участников федерального проекта «Профессионалитет».

В мастерских колледжей Башкортостана повысят квалификацию участники 16 регионов федерального проекта «Профессионалитет»
В мастерских колледжей Башкортостана повысят квалификацию участники 16 регионов федерального проекта «Профессионалитет»

Для прохождения стажировки регион посетят более 300 слушателей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан, Камчатского, Хабаровского, Пермского, Алтайского края, Оренбургской, Рязанской, Челябинской, Курской, Самарской, Тульской, Калужской, Вологодской областей.

- Колледжи Башкортостана располагают современными мастерскими, созданными как в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», так и в рамках реализации наследия Финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы». Программа рассчитана на совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, совершенствование практической подготовки на современном оборудовании с применением интегративных педагогических подходов при реализации образовательных программ, - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Образовательная программа стартовала 28 ноября 2022 года. Завершится стажировка сдачей демонстрационного экзамена, в рамках которого слушатели могут продемонстрировать полученные в ходе обучения навыки работы с современным оборудованием.

Базой проведения стажировок выступают: Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж, Аксеновский агропромышленный колледж, Башкирский колледж сварочно-монтажного и промышленного производства, Нефтекамский машиностроительный колледж, Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж, Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина, Уфимский университет науки и технологий, Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности, Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, Уфимский автотранспортный колледж.

Обучение в рамках мероприятий федерального проекта «Профессионалитет» колледжи Республики Башкортостан реализуют совместно с ФГБОУ ДПО Институт развития профессионального образования. Региональным оператором реализации программ обучения выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

Справочно: Федеральный проект «Профессионалитет» — это образовательная программа в колледжах, которая позволяет студентам стать высококвалифицированным специалистом на ведущих предприятиях региона. А также «Профессионалитет» — это возможность для работодателя участвовать в системе подготовки специалистов совместно с государственными колледжами, формировать свои запросы к программам, к управлению образовательным учреждениям, становиться его соучредителем и готовить востребованные на своих производствах кадры.

В ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет» федеральным оператором ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в ноябре-декабре 2022 года организованы стажировки в мастерских для педагогических работников (преподавателей и мастеров производственного обучения) с целью повышения их квалификации в части получения производственных навыков и взаимного обмена опытом. Стажировки в мастерских охватят 11 отраслей экономики РФ.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: