-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Победа. Новости
3 Марта 2020, 16:02

О поэтах на полях сражений

Приближается великий праздник – День Победы. Скоро будем отмечать семьдесят пятую годовщину со дня окончания войны. Мы, взрослое поколение, знаем про неё по рассказам своих отцов, дедов, по книгам и фильмам. Сколько бед выпало на долю нашего народа, сколько погибло людей, сколько было пролито слёз… Мы безгранично благодарны тем людям, которые отдали свою жизнь за победу. Мы будем помнить эту страшную, в то же время великую страницу нашей истории.С первых дней войны весь народ поднялся на защиту Родину от врагов. Среди них - писатели и поэты разных национальностей. Их было около двух тысяч, более четырехсот не вернулись, остались на поле боя. Писатели и поэты жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и… писали.

Их произведения звали людей на борьбу против врагов, воодушевляли на подвиги. Писатели и поэты в полной мере разделяли со своим народом и боль отступления, и радость победы.

На днях на базе школы №14 прошел содержательный литературный вечер «Татарские поэты и писатели во время Великой Отечественной войны», посвященный 75-летию Победы.

Учителя и учащиеся школы №14 рассказали о жизни и творчестве Мусы Джалиля, Фатиха Карима, Назара Наджми. Их бессмертные стихи прозвучали в исполнении гостей мероприятия - учеников школ №2, 3, 4, 6, 7, 9, 11, 13, 14, 15 и гимназии №1.

Каждое выступление отличалось чем-то особенным: яркостью, выразительностью, артистизмом.

Прекрасный музыкальный подарок преподнесла семья Якуповых из школы №4, исполнив песню на слова народного поэта Башкортостана Н.Наджми «Ак чишмэ» («Белый родник»).

Хочется сказать слова благодарности всем участникам, их наставникам и организаторам - учителям школы №14, на высоком уровне подготовившим этот литературный вечер, и пожелать им творческих успехов.

Читайте нас: