+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
3 Сентября 2022, 13:22

В Нефтекамске состоялся митинг, посвящённый окончанию Второй Мировой Войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня, 3 сентября, в сквере Победы почтить память погибших во время войн и терактов собрались представители администрации, управления гражданской защиты, различных организаций города, ветераны боевых действий и военной службы, а также юнармейцы и школьники.

77 лет минуло со дня окончания Второй мировой войны. Она стоила большой крови, неисчислимых народных страданий, огромных потерь для стран всего мира. 2 сентября можно назвать вторым Днём Победы. В наших силах помнить о Великой Отечественной войне, передавать из поколения в поколение память о наших предках, проживших достойную жизнь, полную горя, бед и лишений.

К сожалению,  и в мирное время происходят страшные события. Не менее грозно звучит слово терроризм. Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьёзную угрозу безопасности всего мирового сообщества. 

День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен трагическим событиям, произошедшим в городе Беслане. Эта трагедия стала, пожалуй, одной из самых страшных в истории современной России трагедий, глубоко потрясших не только российскую, но и всю мировую общественность. 1 сентября 2004 года группа вооружённых террористов захватила школу в небольшом городке Северной Осетии. В руках боевиков оказалось более 1200 человек. Свыше 300 человек погибли, 186 из них – дети.

- Россияне всегда в корне победители, и нас не сломят никакие проблемы, ни санкционное давление, ни возможные угрозы со стороны недружественных стран, - отметил в ходе своего выступления глава администрации ГО г.Нефтекамск  Эльдар Валидов. - Сегодня годовщина террористического акта в Беслане, наша страна отмечает день солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы со скорбью вспоминаем жертв террористических актов, склоняем головы перед мужеством и героизмом сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, спасая жизни мирных граждан. Терроризм в настоящее время является одной из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. По масштабам своей жестокости и бесчеловечности он превратился в глобальную проблему. И сегодня наша общая задача – это укрепление гражданского единства, духовно-нравственных ориентиров многонационального народа России. Ведь только объединившись все вместе, мы можем противостоять этой угрозе. Светлая память тем, кто погиб, мы будем хранить память о них в наших сердцах.

Подрастающему поколению глава администрации пожелал светлой доброй и счастливой жизни.

Память погибших почтили минутой молчания.

Глава администрации Эльдар Валидов, председатель городского совета ветеранов  Альбина Демьяненко, председатель Совета ГО г.Нефтекамск Радус Ахметшин и военный комиссар городов Нефтекамска, Агидели, Краснокамского района Валерий Анисимов возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и Вечному огню. К ним присоединились и другие участники митинга.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: