+24 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
6 Августа 2021, 11:35

Ожидание и реальность

Распространённая история: в детстве и юношестве каждый представляет свою будущую профессию, мечтает об успехах в выбранной области, а если повезёт, то после окончания школы поступает на любимую специальность в университет. В лучшем случае это становится делом души, в худшем – мучительные четыре года и разочарование.

Ожидание и реальность
Ожидание и реальность

Мой выбор в сторону журналистики пал ещё в далёком 7-8 классе, а то и раньше. Соответственно, я обожала литературу, русский язык – иными словами всё, что связано с выражением мысли на бумаге. И год назад поступила на журфак, совсем ещё не зная, что ждёт меня впереди. Сейчас, на пороге нового учебного года, я могу сравнить свои ожидания от учёбы с реальностью.

Когда ты думаешь об учёбе на журналиста, то в голове сразу возникают беготня, куча заданий, писанины и постоянное общение с людьми. Отчасти это правда: будущие специалисты славятся своей активностью, у каждого свои таланты и увлечения, причём очень часто связанные с общественностью. Но на 1 курсе, как и в большинстве профессий, упор ставится на изучение теории. Поэтому конспекты, чтение литературы и произведений признанных мастеров дела составляли основу обучения в прошлом году. Мы ещё не столько писали сами, сколько детально разбирали примеры успешных деятелей искусства. А журналистика – это и есть своего рода искусство, в чём успели убедиться как я, так и другие студенты.

Теория на журфаке изучается не только в бумажном или электронном виде. Литературные встречи с разными редакторами и писателями, экскурсии на ТВ, гости-журналисты разных областей – малая доля того, где мы успели побывать за год, с кем познакомились. Когда люди делятся опытом, дают наставления и просто рассказывают об интересных вещах из такой многогранной области, как журналистика, это гораздо интереснее, чем читать о том же на лекциях и обсуждать на семинарах. Увидеть воочию будущее место работы оказалось особенно увлекательно для тех, кто ни разу не бывал в подобных организациях или определился со специальностью в последний момент.

С каждым годом на факультете только интереснее: мы уже изучали медиасреду, историю журналистики, отечественную и зарубежную литературу, основы журналистской деятельности. Впереди ждут дисциплины, посвящённые безопасности журналиста, вопросам ведения интервью, овладения операторскоим мастерством и многому другому. Я всегда знала, что в творческой общественной отрасли нескучно: и теперь подтвердила свои ожидания реальностью.

Автор:Алина ЯМГУТДИНОВА.
Читайте нас: