+7 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
22 Августа 2021, 10:35

Объять необъятное

Наталья Сергеевна Чувашева в этом году вошла в число лучших учителей для присуждения денежного поощрения Правительства Республики Башкортостан. Сегодня она делится своим конкурсным опытом.

Объять необъятное
Объять необъятное

Ровно месяц ежедневной кропотливой работы понадобился чтобы, как писал Козьма Прутков, «объять необъятное». Работа осложнилась тем, что в связи с пандемией COVID-19 каждая страница любого документа должна быть отсканирована и заверена подписью руководителя гимназии и печатью – папку не нужно отвозить в Министерство РБ, а только отправить по электронному адресу.

Какие требования предъявляются к современному учителю русского языка сегодня? Во-первых, следует найти индивидуально-личностный подход к ученикам, и тогда призёры и победители муниципальных и республиканских межвузовских олимпиад, Кубка Гагарина, будут вам обеспечены. 

Во-вторых, ценятся удачные выступления воспитанников в городских, республиканских, всероссийских, студенческих НПК. Успехом пользуются публикации учеников в сборниках этих мероприятий.

 В-третьих, высокие баллы получает учитель за результативное участие гимназистов в конкурсах сочинений разных жанров и уровней («Пою мою Республику!», Всероссийский конкурс сочинений, «Портрет современного учителя», «Активный гражданин РБ», «Мои герои большой войны» и другие).

 В-четвёртых, невозможно представить современного учителя без постоянного повышения квалификации, прохождения тестирования на определение компетенций, размещения публикации не только в печатных сборниках НПК и профессиональных журналах, но и на образовательных сайтах. Кстати, учитель должен иметь собственный сайт и постоянно его обновлять. Главное – учитель должен участвовать в профессиональных конкурсах, не только «Учитель года», «Самый классный классный», но и в конкурсах методических разработок. Современный учитель должен успевать готовиться к урокам, проводить их, возглавлять кафедру или ГМО, работать в летнем лагере и представлять эту деятельность перед родителями. 

 В-пятых, ИКТ-компетенции – конёк настоящего учителя! Ни один сегодняшний урок, тем более мероприятие, без техники не заинтересуют школьников и родителей. 

В-шестых, классное руководство даёт учителю огромный простор деятельности. Имея 35-летний опыт работы с классом, пришла к выводу, что родительские собрания, к которым готовятся ученики (статистические отчёты, видео), совместные с родителями праздники в стенах школы, на природе, работа с группой «риска» - уникальная возможность узнать учителю о своих учениках и их родителях многое, уметь распределить обязанности среди членов своего коллектива. Учитель русского языка может во всех делах класса проводить интересные разножанровые работы не только с учениками, но и с родителями.

Всё как всегда… При постоянном планировании своего времени в коллективе грамотных, ответственных и творческих коллег не так уж и трудно быть современным учителем.

Автор:Н.Чувашева, учитель русского языка и литературы гимназии №1.
Читайте нас: