+25 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
29 Августа 2021, 00:24

Башкирия — один из центров науки и образования: замминистра науки России Айрат Гатиятов

Столицу республики посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов. Вместе с руководителем администрации главы РБ Александром Сидякиным они осмотрели объекты, которые в будущем войдут в состав уфимского межвузовского кампуса.

Башкирия — один из центров науки и образования: замминистра науки России Айрат Гатиятов
Башкирия — один из центров науки и образования: замминистра науки России Айрат Гатиятов

Стартовой точкой стала его доминанта — парк высоких технологий IQ-парк на улице Валиди.

Его изначальный функционал планируется расширить, в результате чего в городе появится современный образовательный и научный центр.

Со смотровой площадки башни парка открывается вид на большинство ключевых составляющих нового кампуса, находящихся буквально в шаговой доступности друг от друга — в частности, вузы и их общежития. Некоторые объекты, как например, музей современного искусства, еще предстоит построить.

Кроме того, осмотрели территорию бывшего завода имени Кирова, зашли в частный сектор Архиерейской слободы, который также подвергнется преобразованиям, обсудили обустройство новой набережной Белой, чьей инфраструктурой смогут активно пользоваться студенты.

Айрат Гатиятов осмотрел IQ-парк, который станет частью студенческого кампуса и площадку строительства второй очереди кампуса.

Совещание по вопросам строительства студенческого кампуса состоялось в субботу, 28 августа в Доме республики. В нем приняли участие члены правительства, ректоры вузов и представители администрации Уфы.

«Поздравляю республику с тем, что она попала в передовые, пилотные регионы по созданию кампуса. Это большая ответственность, проект, который нужно будет совместно реализовать.

Башкирия — один из центров науки и образования, стратегического развития всего округа», — отметил Айрат Гатиятов.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: