+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
30 Августа 2021, 12:09

Кружки и секции в Нефтекамске: развиваем таланты ребёнка

Пара дней осталась до первого в новом учебном году школьного звонка. Дети сядут за парты, а после школы снова разбегутся по любимым кружкам и секциям. Самое время записать их в кружки по интересам, еще лучше – в бесплатные и находящиеся в непосредственной близости от дома. Мы подготовили подборку доступных кружков и секций для школьников самой разной направленности.

Кружки и секции в Нефтекамске: развиваем таланты ребёнка
Кружки и секции в Нефтекамске: развиваем таланты ребёнка

Творчество без границ

Самый значительный по площади и охвату детей центр допобразования – Дворец творчества детей и юношества. Созданный в 1963 году как Дом пионеров и школьников, он несколько раз менял свое название и форму управления, однако неизменным оставалось одно – желание детей учиться здесь новому, прекрасному и полезному. 

Во Дворце творчества действует более 100 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ по шести направлениям: художественная, физкультурно-спортивная, социально-гуманитарная, естественно-научная, техническая, туристско-краеведческая. По итогам прошлого учебного года количество учащихся составляло 7180 детей. Из 484 объединений Дворца творчества 166 объединений размещаются на базе школ №3, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 16, в башкирской гимназии и школе с.Ташкиново. 

За прошедший учебный год Дворец творчества стал лауреатом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2021» в номинации «Лучшая организация дополнительного образования детей и взрослых – 2021», проходившего в рамках III Всероссийского педагогического съезда «Моя страна». Высокий уровень достижений продемонстрировали и работники Дворца творчества, проявив себя в конкурсах разного уровня. Но главной наградой центра допобразования является любовь детей, которые спешат сюда на занятия. 

По вопросам обучения и зачисления во Дворец творчества обращаться по телефону: 5-03-21. 

В программисты я б пошёл…

Среди учреждений дополнительного образования города необходимо выделить еще одно, которое имеет технический профиль, – Центр технического творчества детей и юношества, ныне – «Технопарк», который расположился по адресу: улица Социалистическая, 42, тел. 3-57-41. История учреждения ведет свое начало с 1975 года, его первоначальное название – станция юных техников. 

В настоящее время «Технопарк» осуществляет работу по пяти направлениям: техническая, естественно-научная, художественная, физкультурно-спортивная, социально-гуманитарная. На сегодняшний день здесь обучаются более 2560 ребят в возрасте от 5 до 18 лет в 35 различных объединениях: «Робототехника», «Графический дизайн», «Основы компьютерной графики», «Инженерная графика», «Конструирование и моделирование», «Фото и видеостудия», «Мультимедийная журналистика», «Мультипликация», «Шахматы», «Ментальная арифметика», «Занимательная информатика», «Макетирование», «Промышленный дизайн», «3D-моделирование», «Электроника», «Арт-мастерская» и другие.

Прошедший учебный год для «Технопарка» был очень результативным: воспитанники активно участвовали во всероссийских, республиканских конкурсах и занимали призовые места: во Всероссийском конкурсе инженерных проектов AVTOton 102, в Открытом республиканском онлайн-хакатоне по виртуальной и дополненной реальности и 3D-моделированию, в республиканском конкурсе детских дизайнерских проектов «PRO-Дизайн - 2021», в Открытом республиканском конкурсе информационных технологий «Пятый элемент», в республиканском открытом Фестивале высоких технологий «РобоПром - 2021», на региональном этапе Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», в республиканском конкурсе работ по информационным технологиям среди школьников «КРИТ-2021». Приняли участие во Всероссийском конкурсе социальных изменений «Детский Форсайт», Всероссийской олимпиаде учебно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие – 2021», Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города».

Даёшь спорт в массы!

В этом году спортивная школа комитета по физической культуре, спорту и туризму Нефтекамска отметит своё 30-летие. За годы работы школы было подготовлено 6 мастеров спорта России международного класса, 40 мастеров спорта России. Воспитанники школы становились победителями и призерами республиканских, всероссийских и международных соревнований на протяжении всего периода существования школы. Есть среди них участники Олимпийских игр, призеры чемпионатов и первенств мира и Европы. Такие результаты работы говорят о самоотверженном труде всего коллектива спортивной школы, многие тренеры трудятся с момента открытия школы.

В 14 отделениях спортивной школы проводятся занятия по бобслею, скелетону, боксу, велоспорту, волейболу, гандболу, греко-римской борьбе, дзюдо, легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, самбо, современному пятиборью, тяжелой атлетике, фехтованию, футболу.

С 2017 года в школе реализуется программа спортивной подготовки для формирования спортивного резерва сборных команд города и республики. Занятия проводятся на базе легкоатлетического комплекса «Торпедо», Дома физкультуры, городского лыжного центра, на искусственном футбольном поле, в зале бокса ДЮСШ отдела образования, школе велоспорта при школе №11. Есть филиалы школы в с. Амзя на стадионе им. Кудрявцева и в с. Энергетик в ФОК «Энергетик».

Расположение спортивных объектов позволяет охватить большое количество детей и подростков из разных частей города и сделать занятия в школе более доступными. Все занятия в спортивной школе бесплатные. 

Адрес: ул. Парковая, 18, тел. 5-62-82.

Романтика походов

Еще одним излюбленным местом юных нефтекамцев является Детско-юношеский центр спорта и туризма, как он называется после объединения ДООЦТКиЭ «Штурм» и ДООЦ «Венед». Располагается он по прежним адресам - ул. Нефтяников, 11-д, тел. 2-00-22, и ул. Социалистическая, 24-а, тел. 4-37-38. Большое количество направлений деятельности дают возможность выбрать мальчишкам и девчонкам занятия по душе и способностям. 

Для спортивных ребят работают объединения кикбоксинга, рукопашного боя, греко-римской борьбы, художественной гимнастики, фитнес-аэробики, хип-хоп-аэробики, атлетической гимнастики, оздоровительной гимнастики, пауэрлифтинга. Кому-то придутся по душе обучение игре на гитаре, занятия в клубе бардовской песни, ИЗО-студии. Здесь также можно реализовать своё увлечение туризмом и ориентированием, спортивным туризмом, лыжным туризмом, скалолазанием, спелеотуризмом.

Выбирай волонтёрство!

Кто не знает «Октаву» - тот не был ребенком. Объединение подростковых клубов «Октава» работает в Нефтекамске с 1991 года, и в этом году отметит свой 30-летний юбилей. «Октава» стала лучшим учреждением молодёжной политики за 2020 год в Республике Башкортостан, такой результат дорогого стоит. 

Молодые люди в куртках с надписью «волонтер» - воспитанники ОПК «Октава» - постоянные участники городских мероприятий. На базе объединения действуют оздоровительные профильные лагеря дневного пребывания, проводятся праздники двора в микрорайонах города, экскурсии в лес, культурно-массовые, спортивно-развлекательные и иные мероприятия. 

Специалисты по работе с молодежью научат исполнять брейк-данс, современные танцы, петь, разговаривать на английском языке, заниматься оздоровительной гимнастикой, играть в КВН. Здесь же проводятся занятия клуба акробатического рок-н-ролла. Мальчишкам придутся по нраву резьба по дереву и выжигание, занятия в военно-патриотическом клубе «Юнармия». А самые активные ребята, желающие помогать другим и находиться в центре общественной жизни, могут присоединиться к волонтерскому движению «Выбирай!».

Проводятся занятия в подростковых клубах «Октава» (ул. Победы, 5, тел. 5-41-31) и «Курай» (ул. Ленина, 7-а, тел. 4-20-55). 

С пользой для души и тела

Детско-юношеская спортивная школа Нефтекамска была основана 2 января 1971 года. Сейчас в школе действуют отделения по нескольким видам спорта: греко-римская борьба, настольный теннис, легкая атлетика, спортивное ориентирование, фитнес-аэробика, баскетбол, шахматы, кикбоксинг. 

Свои спортивные навыки оттачивают здесь более 1000 школьников. Среди них немало победителей и призеров республиканских, российских, международных соревнований.

Для одаренных детей в Детско-юношеской спортивной школе действует система поддержки талантливых воспитанников. По итогам успешного выступления на республиканских, российских и международных соревнованиях, дети школы получают стипендии, грамоты, ценные призы и денежные премии.

Располагается школа по адресу: переулок Кувыкина, 10, телефон 8 (34783) 5-55-64. Также занятия проходят в школах №4, 6, 12, 14, лицее №1.

И вместо заключения хорошая новость: уже скоро, в сентябре, состоится открытие обновленного Дворца молодежи. Здесь могут проявить свои таланты учащиеся профессиональных учебных заведений города. Танцуй в образцовом театре танца «Версаль», пой в вокальной студии «Акварель» и смеши горожан, выступая в лиге КВН «Нефтик».

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: