+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
5 Сентября 2021, 10:50

Режим дня школьника

Начался новый учебный год. Позади летние каникулы, во время которых дети и подростки выбились из привычного школьного ритма жизни. Но в повседневной жизни школьника очень важно соблюдать режим дня. У ребёнка, соблюдающего правильный режим, вырабатываются условные рефлексы, и каждая предыдущая деятельность становится сигналом к последующей. Это помогает ему легко переключаться из одного состояния в другое. Чёткий режим дня помогает правильно сбалансировать рабочую деятельность и отдых, что очень важно для растущего ребёнка и его здоровья.

Фото: Зиля Амирова, «КЗ».  Чёткий режим дня очень важен для школьников.
Чёткий режим дня очень важен для школьников.Фото:Фото: Зиля Амирова, «КЗ».

Режим питания. Соблюдение режима питания – одно из необходимых условий рационального питания. Важно не только что и сколько мы едим, но и в какое время и как часто. Для школьников требуется 5 приемов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через 4-5 часов.

Здоровый сон. Школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (примерно на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности. Ведь при недосыпании страдает удельный вес той стадии сна (так называемый «быстрый сон»), от которой зависит способность к обучению и его успешность.

Двигательная активность. Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.

Организация рабочего места школьника. Правильно организованное рабочее место школьника и условия, в которых обучается и выполняет домашние задания ребёнок, ощутимо влияют на его успеваемость и здоровье.

Автор:Н.ВАЛИЕВА, заведующая отделением медпрофилактики НГБ.
Читайте нас: