+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
16 Ноября 2021, 09:35

Проживайте сказку вместе

Жить душа в душу, никогда не ссориться, во всем друг с другом соглашаться. Именно так многие представляют себе идеальную семейную жизнь. Но всё время так жить не получается. И нередко в семье между взрослыми происходят ссоры и конфликты. Родители считают, что ребенок не обращает внимания на эту ситуацию. На самом деле дети очень тонко чувствуют психологическую атмосферу в семье и замечают малейшие изменения настроения родителей. Дети сами начинают переживать и волноваться. А куда же девать накопившуюся тревожность, которая переполняет ребенка? И здесь на помощь может прийти сказкотерапия.

Через сказку дети учатся различать добро и зло и верить в то, что добро всегда победит.
Через сказку дети учатся различать добро и зло и верить в то, что добро всегда победит.

Что же это такое? Пожалуй, это один из самых древних методов воспитания детей. Ведь ещё наши предки, занимаясь воспитанием детей, не спешили наказать провинившегося ребенка, а рассказывали ему сказку. В детстве мы все обожали слушать сказки. В зависимости от настроения дети могут представлять себя тем или иным героем: то Снежной королевой с ее неприступностью и холодностью, то добрым гномиком. 

Сейчас многие родители не читают детям сказки. А ведь это так важно! В сказках дети находят частички своей души, отголоски своей жизни. Кроме того, старые, добрые сказки вселяют в ребенка надежду. Чем дольше ребенок верит в волшебного Деда Мороза, который приносит подарки в новогоднюю ночь, тем оптимистичнее будут его взгляды на жизнь. 

Проживайте сказку вместе, и вы получите необыкновенное удовольствие от общения со своим мудрым ребенком. Вероятно, он попросит еще раз рассказать прочитанное, сделайте это. И, может, со временем, он захочет претворить свою добрую сказку в жизнь.

Автор:Д.Калиева, воспитатель детского сада №34.
Читайте нас: