+1 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
21 Ноября 2021, 10:35

Подготовка к детскому саду. С чего начать…

Практически все родители рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда их подросшим малышам нужно знакомиться с детским садом. В этот момент перед взрослыми членами семьи встаёт множество вопросов, например, как будет проходить адаптация в детском саду, как ускорить привыкание.

Как правильно подготовить ребёнка к детскому саду, знают воспитатели детского сада №31.
Как правильно подготовить ребёнка к детскому саду, знают воспитатели детского сада №31.

Подобные сомнения и тревоги абсолютно естественны, так как на несколько лет дошкольное учреждение станет если не вторым домом для ребёнка, то существенной частью его жизни. Вот почему вопрос, как помочь ребёнку адаптироваться к детсадовскому коллективу, должен озаботить родителей ещё до того момента, как двери дошкольного образовательного учреждения гостеприимно распахнутся перед новыми воспитанниками. Предлагаем рассмотреть некоторые вопросы, которые возникают перед мамами и папами.

Любой человек, когда чему-то учится, проходит стадию подготовки, обучения, а уже потом применяет свои знания на практике. Так и ваш ребенок! 

Когда до начала посещения садика есть время, начинайте жить по режиму дошкольного учреждения. Так ребёнку будет гораздо проще привыкнуть к детскому саду.

 Приучайте детей к самообслуживанию, поощряйте попытки самостоятельности. К моменту поступления в дошкольное учреждение желательно, чтобы ребёнок умел: пить из чашки, пользоваться ложкой, уметь частично одеваться. Эти навыки значительно облегчат малышу трудности периода адаптации.

Постарайтесь познакомиться с воспитателем до первого дня посещения. 

В первые дни особенно постарайтесь оставаться спокойными, дети хорошо чувствуют родительскую тревогу. Настраивайтесь на радостное событие. Время пребывания в саду нужно увеличивать постепенно. В зависимости от особенностей ребёнка, весь процесс может либо ускориться, либо, наоборот, замедлиться. Адаптация — это очень тонкий, индивидуальный процесс. Здесь нет готовых схем. 

Как можно быстрее обозначьте границы: помещение группы — это территория детей и воспитателей. Родителям лучше находиться в раздевалке.

Будьте готовы к слезам при расставании. Слезы при расставании — это нормально, и практически все дети через это проходят. Не затягивайте прощание и с самого первого дня придумайте свой ритуал. Например, целуйте, обнимайте, говорите, когда придёте, машите рукой и уходите.

Обязательно хвалите ребёнка за то, что он стал взрослым и ходит в садик. Акцентируйте внимание на положительных и интересных моментах в саду.

Будьте готовы к капризам. Это нормально, ребёнок сильно устаёт от привыкания к новому распорядку жизни. Могут обостриться некоторые поведенческие особенности или появиться несвойственные ему реакции. Не волнуйтесь, со временем всё стабилизируется.

Думайте о том, как много хорошего вы делаете для него. Детский сад позволяет детям стать более самостоятельными и независимыми. Ваша любовь, здравомыслие и спокойствие обязательно помогут ребёнку как можно скорее адаптироваться к новым условиям и получать удовольствие от общения с другими детьми.

Автор:Г.Лыкосова, Н.Юминская, Ю.Сергеева, воспитатели детского сада №31.
Читайте нас: