

Нет, надо признаться, у нас обязанность учиться как раз не пропала. Однако люди вокруг препятствуют нашему развитию. Например, в любой магазин приди, начни считать деньги у кассы, а продавец тут как тут со словами: «Кладите! Я посчитаю». Я понимаю, продавец тоже человек. Ему тоже необходимо тренировать собственный головной мозг, но и нас не надо лишать такой возможности. В идеале было бы так: покупатель считает и продавец тоже. Если создаётся очередь, и у других покупателей нет времени ждать, значит, надо сосчитать в сторонке и только потом подойти и оплатить.
Другой пример: мы пришли на мастер-класс, чтобы нас научили делать какие-нибудь поделки. И что мы наблюдаем? Обязательно кто-то лезет на помощь, и мы получаем поделку, ничему не научившись. Как-то раз нас, особенных людей, студенты-волонтёры пригласили в НФ БашГУ поиграть. Но у меня хватило наглости принести туда тетрадь, в которой я занималась французским языком. Во время лепки из пластилина, пока студенты помогали другим ребятам, я сидела со своей тетрадью и писала. Мои друзья удивились: «Ты что, учиться, что ли, сюда пришла?» Я на это ответила: «Да. Это же университет. Здесь только учатся».
Что же делать? Никто нам никаких заданий не даёт, учебные заведения закрыты, на их сайтах нет никаких заданий. А учиться надо. Это великая необходимость. Поэтому приходится самостоятельно придумывать себе задания. Было бы хорошо, если бы все стремились учиться и совершенствоваться. А то создаётся впечатление, что нас окружают одни профессионалы, которые всё выполняют за нас, словно нам это уметь не надо.