+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
1 Апреля 2022, 15:35

Записываем ребенка в первый класс

С первого апреля в Башкортостане начинается запись в первоклассники. Совместно со специалистами республиканского министерства образования и науки рассказываем, что нужно знать родителям будущих школьников.

Записываем ребенка в первый класс
Записываем ребенка в первый класс

Кому пора в школу

Подать документы и записать в первый класс можно детей, которым на 1 сентября исполнится от шести с половиной до восьми лет и у которых нет медицинских противопоказаний.

Отправить свою одаренную ляльку в школу можно чуть раньше и чуть позже этих сроков, но для этого нужно получить разрешение в управлении образования вашего района или города. Но идти раньше времени — оно вам нужно?

В какую школу пойти

По закону государство обязано предоставить вашему ребенку место в школе. Но не в любой по выбору, а в той, которая прикреплена к вашему дому.

Распределяет дома местная администрация. Каждая из них уже выпустила специальный документ, в котором прописано, кто и куда может пойти учиться. Уточнить номер «своей» школы можно на сайте управления образования своего муниципалитета или на республиканском портале электронного комплектования школ complect.edu-rb.ru в разделе «Постановления о закреплении территорий», наведя телефон на QR-код около картинки.

Если по каким-то причинам школа по месту жительства вас не устраивает, вы имеете право выбрать любую другую. Но примут туда вашего ребенка только в том случае, если после основного набора останутся свободные места. Потому что у «хорошей», по вашему мнению, школы тоже есть приписанные первоклашки, и взять их она обязана в первую очередь. Это не прихоть директоров — такая норма прописана в федеральном законе об образовании.

Какие есть льготы при поступлении

- Если в школе уже учатся братья или сестры будущего первоклассника, его зачислят в приоритетном порядке. 

Также с марта прошлого года вступил в силу приказ Минпросвещения России о том, что братьев и сестер, как родных, так и сводных, при желании родителей обязаны принимать в одну школу. Такая норма была и раньше, но условная, то есть формально директор школы мог встать в позу и отказать. Сейчас это его законная обязанность, а не право.

- В заведения, где есть интернат, вне очереди принимают детей сотрудников прокуратуры, судов, следственного комитета. В заведениях без интерната путевка вне очереди положена детям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, в том числе не являющихся сотрудниками полиции.

Подаем документы

Список первоклассников составляют в таком порядке:

- дети, имеющие преимущественное право (братья и сестры детей, которые уже обучаются в этой школе),

- дети, имеющие льготы,

- дети «по прописке».

Заявление нужно подать с 1 апреля по 30 июня. Не надо переживать, что не хватит места: школы заранее делают анализ по своим районам, чтобы узнать, сколько человек ждать в новом учебном году, и подготовиться. То, что положено вам по закону, вы получите. Если, например, получится так, что в школе 100 мест, а первоклассников в прилегающем микрорайоне 200, управление образования по согласованию с вами подберет другую ближайшую школу.

После 30 июня, если в школе останутся свободные места, начинается прием детей «не по прописке». Если получится так, что все «приписанные» первоклассники подадут заявление до этого срока, то и досрочный прием тоже будет проведен пораньше. Следите за новостями на официальном сайте заведения.

Подать заявление можно через Госуслуги или через портал электронного комплектования школ complect.edu-rb.ru. Там же можно узнать, сколько свободных мест в какой школе осталось. В любом случае вам нужно будет прийти в школу лично, принести оригиналы документов и заполнить заявление. Бланк вам дадут в школе. Полностью процесс подачи заявления пока не автоматизировали, это перспектива ближайшего будущего.

Вот какие нужны документы:

- паспорт родителя (оригинал и копия),

- свидетельство о рождении (оригинал и копия),

- справка о прописке ребенка (ее можно заказать в паспортном столе).

Также дополнительно вам могут понадобиться:

- документы, подтверждающие опеку или попечительство,

- справка с места работы родителя (если есть льготы при поступлении),

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости, если были трудности со здоровьем).

Кроме того, вам дадут подписать:

- согласие на обработку персональных данных,

- бумагу о том, что вы ознакомились с уставом, лицензией и другими официальными документами школы.

Если все документы в порядке, в течение трех рабочих дней после окончания приема (то есть до 6 июля 2022) директор школы подпишет приказ о приеме в первый класс со списком всех детей. Для тех, кто подает заявление не по месту регистрации, приказ будут подписывать через три дня после приема заявлений.

Приказ о зачислении

  1. Если вы идете по прописке или льготник

Школа издаст приказ о зачислении в течение трех рабочих дней после окончания срока приема, то есть не позднее 6 июля.

  1. Если вы не по прописке

Заявление нужно подать с 6 июля по 5 сентября. Если есть свободные места, приказ о зачислении подпишут в течение пяти дней.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Годовые» контрольные переносятся на осень

Из-за ситуации с коронавирусом Рособрнадзор перенес проведение в школах всероссийских проверочных работ, в том числе и которые должны были сдаваться дистанционно, на осень. Как сообщает ведомство, их планируют провести с 19 сентября по 24 октября.

Автор:Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан». Предложения по публикациям направляйте на [email protected], тел.: (347)272-92-61.
Читайте нас: