+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
16 Мая 2022, 11:10

На языке Шекспира

В полилингвальной многопрофильной школе-интернате впервые прошла городская олимпиада по английскому языку «I can speak». Она собрала около 300 учащихся из разных школ города. Первый этап олимпиады проходил в формате онлайн. На отборочном этапе учащиеся с 6 по 11 классы зарегистрировались на сайте и выполняли задания. Желающих принять участие было немало, зарегистрировалось 678 человек, из них на второй тур прошли 255 школьников. Победители первого тура были приглашены на очную олимпиаду.

За партами – знатоки английского языка. Кто лучший – покажет олимпиада.
За партами – знатоки английского языка. Кто лучший – покажет олимпиада.

Каждый час, начиная с десяти утра, по заранее утвержденному списку, приходили в школу 28 учащихся, они были распределены по кабинетам - по 7 человек в каждом. В течение часа учащиеся отвечали на олимпиадные задания. В это время родители находились в столовой школы: их здесь развлекали ведущие-организаторы театра праздника «Лови момент» Айнур и Лилия Валеевы, угощала чаем и вкусной пиццей «Математика вкуса».

- Перед полилингвальной школой, помимо образовательных целей, стоит задача популяризации изучения языков, - говорит директор школы-интерната Ильдар Муртазин. – Мы должны быть лидерами в преподавании языков. Данной олимпиадой мы хотели показать, что изучение английского языка вовсе несложно, упор в олимпиадных заданиях был сделан на говорение. Такого рода олимпиады позволяют выявить учащихся, у которых творческий потенциал сочетается с языковыми способностями. При этом задачей олимпиады является не только оценить степень владения английским языком, но и оценить его способность мыслить глубоко, интересно и оригинально: в олимпиаду были включены разные жизненные ситуации, выход из которых они продумывали сами. И, конечно же, все свои мысли, идеи, предложения излагали на английском языке, тем самым выражая собственное отношение к предложенной теме.

На олимпиаду пришел и глава администрации города Эльдар Валидов, он пожелал участникам олимпиады успехов. Организаторами данного мероприятия стали полилингвальная многопрофильная школа-интернат и Центр разговорного английского языка по индивидуальной методике Руслана Сагадеева. Организаторы надеются, что олимпиада станет традиционной, и с каждым годом количество участников будет только увеличиваться.

- Наша сама главная цель – чтобы дети научились говорить, - рассказывает руководитель Центра разговорного английского языка Руслан Сагадеев. – Все этапы олимпиады – это живой разговорный английский язык: ситуации на отдыхе, заполнение форм, поиск по карте и т.д. Подобные мероприятия объединяют всех, кто любит язык. Безусловно, олимпиада по английскому языку является не только формой демонстрации языковых умений учащихся, но и мощным средством мотивации в изучении английского языка.

Олимпиада прошла в заинтересованной, доброжелательной, творческой атмосфере. По оценкам учителей, участники олимпиады показали достаточный уровень владения языковыми навыками и высокий интерес к углубленному изучению английского языка. Остается добавить, что все победители и участники получат ценные призы от спонсоров, в том числе и поощрительные.

Автор:Ф.Нигматуллина, полилингвальная многопрофильная школа-интернат.
Читайте нас: