+21 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
1 Ноября 2022, 15:36

В поисках ответов на вопросы

Педагог центра дистанционного образования детей-инвалидов Зимфира Фанауевна Юсупова на днях вернулась со Всероссийского форума классных руководителей и с головой окунулась в работу. За время отсутствия ее ученики успели по ней соскучиться.

Миляуша Сиразетдинова, «КЗ».  На уроки музыки Зимфиры Фанауевны Юсуповой первоклассник Амаль ходит с удовольствием.
На уроки музыки Зимфиры Фанауевны Юсуповой первоклассник Амаль ходит с удовольствием.Фото:Миляуша Сиразетдинова, «КЗ».

На своих уроках улыбчивая, внимательная Зимфира Фанауевна несет детям с ограниченными возможностями не только знания, она буквально излучает понимание и любовь. Наверное, только таким педагогам, заряженным добром и светом, под силу работать с особенными детьми. Другие – быстро выгорают. 

Вот идет урок музыки. Незрячий первоклассник Амаль Утаев, о котором мы писали несколько лет назад, с удовольствием занимается музыкой. По словам учителя, у мальчика отличный музыкальный слух, и он все схватывает на лету. Природную любознательность и неподдельный интерес своего ученика к музыке и другим наукам поддерживает опытный учитель. В классе Зимфиры Фанауевны семь особенных учеников с серьезными диагнозами. К каждому она находит свой подход и выстраивает индивидуальную траекторию обучения. За плечами учителя – 30 лет педагогического стажа, годы работы в общеобразовательной школе учителем начальных классов, психологом, заместителем по воспитательной работе. Но, как говорит Зимфира Фанауевна, однажды настал момент, когда захотелось поменять что-то в своей жизни. Так, она пришла в центр дистанционного образования и начала работать с детьми-инвалидами. 

Зимфира Фанауевна преподает в начальных классах, является классным руководителем второго класса. Кроме этого, она курирует воспитательную работу центра дистанционного образования. На всероссийский форум классных руководителей Зимфира Фанауевна поехала, успешно пройдя отборочный тур. Он состоял из трех этапов: тестирование по педагогике, решение педагогических задач и видеовизитка, где нужно было рассказать о себе и своей работе. Конкуренция была сильнейшей: из 64 тысяч педагогов со всей страны, подавших заявки, на форум пригласили лишь 1300. В их числе – педагог из Нефтекамска, всего из Башкортостана на форум поехали сорок педагогов. 

Одним из заданий отборочного тура было объяснить, почему именно она должна ехать на форум. 

«Я аргументировала свое желание тем, что человеку свойственно развиваться, узнавать что-то новое, тем более в сфере образования детей-инвалидов нам приходится опираться в большей степени на собственный опыт и педагогическое чутье. Мне очень хотелось пообщаться с коллегами по работе с особенными детьми, найти ответы на некоторые вопросы, - рассказывает Зимфира Фанауевна. - На многие свои вопросы на форуме классных руководителей я действительно получила ответы. Форум был очень насыщенный, можно сказать, мощный. Действовали разные площадки, на которых шли дискуссии, обсуждение насущных проблем образования, обмен опытом. Работа шла в нескольких залах: Выготского, Сухомлинского, Ушинского, Макаренко, и на каждой площадке обсуждалась своя тема. Мы встречались с заслуженными деятелями педагогики, министром образования, с известными актерами, режиссерами, они рассказывали о своем опыте преподавания в актерских школах. Мне было интересно узнать, чем живут учителя других регионов страны. Среди участников было много представителей из разных уголков страны: с Дальнего Востока, Камчатки, из Дагестана, Чечни, а также ЛНР и ДНР. Огонька, задора в их глазах не было, так как у них очень тяжелое положение, но мы их старались поддержать… Словом, собрались на форуме самые классные классные. Я очень рада, что мне посчастливилось побывать на форуме классных руководителей, со многими познакомиться, узнать много нового в профессиональном плане. Например, о новых профессиональных педагогических площадках, на которых можно развиваться педагогам в режиме онлайн. О многих конкурсах для педагогов, о которых мы и не слышали... Уверена, такие форумы нужны педагогам, они дают мощный заряд двигаться вперед, расти и развиваться в профессии».

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: