+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
17 Ноября 2022, 11:04

В чём секрет успеха?

Мы уже сообщали, что нефтекамская школьница, единственная из Башкортостана, стала победителем Всероссийского конкурса сочинений 2022 года. Она с успехом прошла городской, республиканский этапы конкурса и представила нашу республику на всероссийском уровне. Конкуренция была сильнейшей. В общей сложности на федеральный этап конкурса поступило в этом году 379 работ учеников 4-11-х классов школ и студентов колледжей.

В чём секрет успеха?
В чём секрет успеха?

- Мы даже не надеялись на победу, - признается наставница школьницы, учитель русского языка и литературы школы №12 Ляйсан Фанусовна Гайнанова. - Почему-то мы привыкли считать, что у других работы лучше, интереснее, креативнее. Поэтому и для меня, и для моей ученицы победа на всероссийском уровне стала полной неожиданностью. Для себя я сделала вывод, надо участвовать в конкурсах, где оцениваешь и собственные силы, и возможности учеников. Единственное, у нас, учителей-словесников, нет времени на конкурсы. Работаем в две смены, с восьми до восьми, и, как правило, уроки заканчиваются, а работа - нет, несешь ее домой в виде тетрадок, рабочих планов, отчетов… - улыбается Ляйсан Фанусовна. 

В учительской профессии Ляйсан Фанусовна более двадцати лет. Среди ее учеников есть победители городских, республиканских конкурсов, а победа на всероссийском уровне - первая. Как отметили организаторы от республики, впервые за восемь лет проведения конкурса победу на заключительном федеральном этапе одержала школьница из Башкортостана, из Нефтекамска. 

По словам учителя, Лира - большая умница, трудолюбивый, глубокий и в то же время немногословный и очень скромный по натуре человек. Настолько, что ее надо «подталкивать», чтобы она проявила себя. Лира много читает, в том числе и художественные книги. 

- Считаю, именно в этом кроется секрет успешного написания сочинения, - уверена учитель русского языка и литературы. - Не секрет, что дети в последние годы перестали читать. Если и читают, то лишь программные произведения. Есть среди них малая толика читающих по потребности души, хотелось, чтобы их было больше. К сожалению, в том, что дети не читают, виноваты не столько дети, сколько - наше время. Всевозможные гаджеты, компьютерные игры, социальные сети оттягивают всё внимание детей на себя. Увы, мудрые книги проигрывают...

- За свою ученицу очень рада, горжусь ею... - говорит учитель русского языка и литературы школы №12 Ляйсан Фанусовна Гайнанова. - Когда есть такие ученики в классе, крылья вырастают у учителя, начинаешь работать с особым вдохновением. 

Сама победительница всероссийского конкурса Лира Мардиева оказалась действительно скромной и немногословной. Поговорить с ней не удалось, после уроков у школьницы много дополнительных занятий. Пообщались лишь по ватсапу.

- Мой рассказ написан специально для конкурса. Он о детстве, о той поре, которая касается моего сегодняшнего возраста, о моих ровесниках. Отмечу, главный герой рассказа - собирательный образ, - рассказала Лира. - Хочу посоветовать ребятам участвовать в этом конкурсе, он проводится ежегодно. Как видим, победа достижима. И это интересный, познавательный и полезный опыт. Я безмерно благодарна своему учителю, организаторам конкурса за возможность побывать на Красной площади в Москве, за насыщенную программу и экскурсии, всё было просто замечательно!

Конкурсное сочинение.
Легко ли быть ребёнком?

Детство, детство, ты куда бежишь?

Детство, детство, ты куда спешишь?

Кто не знает эту песню?! Марине кажется, что эти слова сопровождают ее везде. Она себе много раз задавала один и тот же вопрос: «Почему все взрослые хотят вернуть свое детство?» Ведь так тяжело быть ребенком! Да, тяжело, потому что ты хочешь одно, а взрослые - другое, ты мечтаешь о чем-то, а взрослым это не нравится. И кто в итоге побеждает? Конечно, взрослые. И этому одно объяснение: «Ты еще ребенок!»

Марина давно считает себя взрослой, потому что ей уже четырнадцать лет. Ей кажется, она сама должна решать, какого цвета будут ее волосы. Должна быть у нее татуировка на руке или нет. С мамой разговаривать на личные темы или только с лучшей подругой. Да, да… Она может самостоятельно принимать решения. Только вот мама и учителя думают по-другому. Каждый день одно и то же: «Ты еще ребенок. Вырастешь, тогда будешь делать, что захочешь!» Вот скажите, куда еще взрослеть?! Там ведь уже недалеко и до старости.

Как можно со взрослыми людьми разговаривать на современные темы?! Они так далеки от моды, от всего нового. Разве они поймут нас?

В прошлом году в класс, где учится Марина, пришла новенькая. Если бы вы знали, какая она крутая! Первое, что бросилось в глаза Марине, - несколько сережек в ухе. Целый год просила маму, чтоб та разрешила ей ходить так же. Но мама ни в какую. «Что в этом красивого? Нельзя себя уродовать?» Но вот как объяснить маме, которая ничего не понимает в моде, что круто носить кольцо в носу?

Эх, был бы у нее такой аппарат с пультом. Нажимаешь на нужную цифру и добавляешь себе столько лет, сколько тебе надо. Только что все твердили: «Ты маленькая еще. Цени свое детство, оно не вернется». А ваша маленькая Маринка уже взрослая. Понимаете: взрос-ла-я! Все проблемы решены. Она ни у кого не просит разрешения что-нибудь делать. Она сама себе хозяйка. Она не маленькая! Ух, аж в душе защемило. Но, вспомнив, что ей все еще только четырнадцать лет, Марина глубоко вздохнула. Как она устала быть ребенком! Почему человек не рождается сразу взрослым?! Сколько проблем можно было бы избежать. И Марина не сидела бы часами с нудным домашним заданием. А сходила бы спокойно на свою любимую работу. Потом гуляла бы, сколько ей захочется.

Такие сладкие мысли часто посещают маленькую голову «взрослой» Марины. Чтобы мама тоже поверила, что ее дочь уже не ребенок, Марина очень старается. Она научилась скрывать свои чувства от родителей, старается с ними меньше общаться, потому что в одном фильме видела: главная героиня Эмили не любила разговаривать с мамой, а больше доверяла однокласснице. Она чаще стала обижаться на маму, на папу. Заставила маму купить кофту на два размера больше. На такое поведение дочери мама только вздыхает. А бабушка уж вообще! Если бы вы видели глаза бедной бабушки. В них было столько жалости, что ее дочь не смогла купить Мариночке одежду по размеру, а просто отдала свою кофту. Она так ласково похлопала любимую внучку по спине и так же ласково сказала: «Пойдем, моя маленькая, я тебя угощу чем-то вкусненьким».

Сегодня Марина из школы вернулась в отвратительном настроении. Какое тут настроение! Староста сказала, что после третьего урока все идут на экскурсию в ботанический сад. А Марина и ее лучшая подруга Аня решили, что они пойдут домой. И что вы думаете? Их не отпустили. Опять тот же вопрос застрял в голове девочки: «Почему она сама не может за себя решать?» С такими мыслями она, злая на весь белый свет, пришла домой.

Мама была одна. Она удобно расположилась на диване и что-то внимательно рассматривала. На ее лице девочка увидела умиление. В уголках губ затаилась нежная улыбка. Марина бесшумно сняла куртку и присела к ней. Мама смотрела фотографии маленькой Мариночки. Почти на всех снимках она в объятиях мамы или папы. А на лице столько радости, что ею можно было бы озарить весь мир.

Мама и дочь поднимали одну фотографию за другой, смеялись, вспоминали. Глаза мамы несколько раз наполнялись слезами. Девочка положила голову на плечо мамы и закрыла глаза. Первый раз за последние годы в голове Марины промелькнула неожиданная для нее мысль: «Боже мой, как же хорошо быть ребенком! Какая прекрасная пора жизни незаметно от меня уходит».

Лира Мардиева,
победитель Всероссийского конкурса сочинений 2022 года,
8 класс, школа №12.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: