+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
17 Ноября 2022, 11:11

В школах появится курс по начальной военной подготовке

Курс начальной военной подготовки в школах страны появится с 1 сентября 2023 года.

В школах появится курс по начальной военной подготовке
В школах появится курс по начальной военной подготовке

Министерство просвещения разрабатывает школьный курс по начальной военной подготовке, и он будет введен уже со следующего года в школах. По информации пресс-службы Министерства просвещения, школы смогут сами вводить курсы начальной военной и военно-морской подготовки для 5-9-х классов и практические полевые занятия. Планируется, что занятия будут внеурочными. Он должен войти в два новых модуля предмета ОБЖ для старшеклассников. Их уже включили в проект основной общеобразовательной программы.

Школьники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи, оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат. Кроме того, старшеклассники научатся действовать в современном общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.

Осенью сразу несколько сенаторов и депутатов Госдумы предложили вернуть начальную военную подготовку в школьное образование. Так, лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов обратился с этим вопросом в Минпросвещения и Минобороны. По мнению депутата, такой курс мог бы помочь трудоустроить десятки тысяч людей, а также подготовить граждан «к возможному противостоянию с врагом». В военном ведомстве отметили актуальность инициативы и поддержали ее. Целесообразным считается уделять изучению предмета не менее 140 часов в последние два года обучения в школе.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: