+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
30 Ноября 2022, 14:21

Ждать осталось недолго

На днях мы вновь побывали в основном здании седьмой школы. В третий раз за эти полгода. И с каждым нашим приходом отмечаем разительные перемены.

Руслан Никонов, «КЗ».  Представители администрации города, управления образования и генподрядчика вместе обсуждают ход и сроки ремонтных работ.
Представители администрации города, управления образования и генподрядчика вместе обсуждают ход и сроки ремонтных работ.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Еще летом в этом строительном объекте трудно было узнать школу: вместо окон – пустые глазницы проёмов, полы вскрыты, стены, потолки очищены от штукатурки, в воздухе - тяжелая взвесь побелки и пыли. В другой раз отметили новенькие стеклопакеты вместо прогнивших окон, огромную проделанную работу по замене инженерных сетей, системы отопления, водоснабжения, водоотведения. А сегодня полным ходом идет отделка школы: стены на втором и третьем этажах выровнены, отштукатурены и покрашены в голубые, сиреневые и бежевые тона, потолки сияют белизной, на полу в коридорах выложена новая плитка из керамогранита. Железные поручни и перила на лестничных маршах заменены на новые. В школе стало тепло, запущена в эксплуатацию система отопления. Но в кабинетах и коридорах пока поставили старые радиаторы отопления. Их заменят на новые в летние каникулы. Все дело в том, что по контракту ремонтные работы в седьмой школе рассчитаны на два года, срок сдачи школы №7 намечен на 1 сентября 2023 года. Но по просьбе администрации города подрядная организация делает все возможное, чтобы сдать хотя бы один из корпусов седьмой школы как можно раньше, чтобы в третьей четверти школа могла запустить учебный процесс. Но если даже генподрядчику – МУП «Нефтекамскстройзаказчик» - удастся завершить ремонтные работы раньше срока, по плану поставка оборудования школам ожидается только в следующем году, поэтому оснащение пока остаётся прежним. Это касается радиаторов отопления, школьной мебели и техники. Разумеется, после прибытия оборудования все заменят на новое. Пока же строители вовсю стараются, чтобы учащиеся седьмой школы могли как можно скорее вернуться в свои родные стены. Конечно, некоторые виды работ – ремонт фасада, благоустройство территории, подрядчик будет доделывать позже, в следующем году.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

По словам первого заместителя главы администрации Ильфата Зульфатовича Минязева, в настоящее время готовность объекта составляет порядка 70%. 

- Отделочные работы идут полным ходом. Со следующей недели на третьем этаже в кабинетах начнут укладывать линолеум, затем устанавливать двери. Потом отделочники спустятся на второй, первый этажи...  

Вместе с представителями администрации, управления образования и подрядчиками ход капремонта инспектирует директор школы №7 Наталья Леонидовна Байрузова. За время ремонта она стала разбираться в строительных вопросах, наверное, ничуть не хуже любого прораба. Одно точно: директор больше всех радуется позитивным изменениям, которые происходят у нее на глазах. 

- В этом году нашей школе исполняется пятьдесят лет. И то, что мы попали в программу по капремонту образовательных организаций – для нас большой подарок к юбилею, - говорит Наталья Леонидовна. - Мы рады тому, что происходит. То, что было, и то, что будет – это, разумеется, небо и земля. Конечно, пока тяжело приходится и нашим ученикам, и педколлективу. Но поверьте, оно того стоит. В скором времени мы придем в теплую, практически новую школу. И, надеюсь, все мы будем приятно удивлены переменам... 

А пока учащиеся седьмой школы учатся в стенах второй и четвертой школ, и с нетерпением ждут завершения капитального ремонта родной школы. Строители уверяют, ждать осталось недолго.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: