+1 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
4 Февраля 2023, 14:07

В уфимском вузе УУНИТ прошел пресс-тур «От студента до ученого»

Уфимский университет науки и технологий создан в результате объединения Авиационного университета и Башкирского государственного университета в рамках Cтратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2030 года. В преддверии Дня российской науки в Уфимском университете науки и технологий прошел пресс-тур, посвященный введению в научный оборот и популяризации уникальных открытий ученых вуза и новых научно-исследовательских лабораторий.

В уфимском вузе УУНИТ прошел пресс-тур «От студента до ученого»
В уфимском вузе УУНИТ прошел пресс-тур «От студента до ученого»

Как нам сообщила "Молодежная газета" https://mgazeta.com/news/novosti/2023-02-03/v-novom-ufimskom-vuze-uunit-proshel-press-tur-ot-studenta-do-uchenogo-3130036, в Университете активно развиваются студенческие стартапы. Ребята, которые выиграли гранты в прошлом году, уже создали 22 юридических лица, то есть они со своими проектами уже выходят на рынок. Это и программное обеспечение, и продукты непосредственно для промышленности.

К примеру, в "Лаборатории популяционной и медицинской генетики" занимаются персонифицированной медициной. Заведующая лабораторией Дарья Прокофьева стажировалась в Германии, а недавно выиграла большой грант. Все научные исследования проводятся для человека. Важные генетические исследования проводят аспиранты и студенты.

Заведующая лабораторией генетических исследований Дарья Прокофьева сказала:

– Основное направление нашей работы - это изучение древних и современных ДНК человека, второе направление нашей деятельности – анализ изменений в генах, связанных с предрасположенностью к раку. Это нужно для того, чтобы диагностика и лечение рака были высокоэффективными и индивидуальными.

Будущие авиаинженеры проходят летную подготовку на авиасимуляторе "Боинг 777". 

Аспирант Руслан Уразбахтин представил гостям Передовую инженерную школу «Моторы будущего»:

– Наша Передовая инженерная школа «Mоторы будущего» занимается разработкой перспективных электрических машин и изделий радиоэлектронной аппаратуры. Нашей основной задачей является подготовка высококвалифицированных кадров для высокотехнологичных предприятий Российской Федерации.  Создание передовой инженерной школы произошло в 2022 году.

Фото с сайта mgazeta.com
Автор:Юлия Костина
Читайте нас: