+1 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Образование
28 Февраля 2023, 10:59

В 2023 году в Башкортостане откроют четыре полилингвальные школы

27 февраля на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили развитие сети полилингвальных школ с углублённым изучением родных языков народов республики.

В 2023 году в Башкортостане откроют четыре полилингвальные школы
В 2023 году в Башкортостане откроют четыре полилингвальные школы

Заместитель министра образования и науки региона Альфия Галиева рассказала, что в Башкортостане в соответствии с указом Главы республики о стратегических направлениях социально-экономического развития региона до 2024 года создадут 12 полилингвальных многопрофильных общеобразовательных организаций. Уже работают четыре школы: две – в Уфе, по одной – в Нефтекамске и Стерлитамаке. В них занимаются более 5,4 тысячи человек.

– В 2023 году такие учебные заведения откроем в Хайбуллинском и Учалинском районах. Ещё две школы – в Мишкинском районе и Сибае – перепрофилируем в полилингвальные после капитального ремонта, – сообщила Альфия Галиева. – В планах на 2024 год – создать языковую школу-интернат с детским садом в Абзелиловском районе и многопрофильную школу с углублённым изучением удмуртского языка – в Татышлинском районе.

Заместитель министра добавила, что в 2024 году на базе Усмангалинского филиала средней школы № 2 села Инзер Белорецкого района откроют Республиканский полилингвальный образовательный центр. Здесь для школьников в круглогодичном формате будут проходить полилингвальные смены, слёты, учебно-тренировочные сборы и семинары.

Открывают в Башкортостане и полилингвальные классы. В частности, они работают в общеобразовательных организациях Уфы, Межгорья, Татышлинского района. Ещё один такой класс появится в 2023/2024 учебном году в средней школе № 2 села Бижбуляк Бижбулякского района.

В Башкортостане продолжают развивать сеть полилингвальных дошкольных учреждений. Так, в 44 детских садах Уфы, Стерлитамака, Сибая, Салавата, Нефтекамска, а также Хайбуллинского, Баймакского, Учалинского, Дюртюлинского, Салаватского, Уфимского и Янаульского районов работают группы с изучением русского, башкирского и английского языков.

Кроме того, Институт развития образования региона организовал сетевую инновационную площадку «Полилингвальное образование как средство социально-коммуникативного и интеллектуального развития детей дошкольного возраста». Она работает на базе восьми детских садов Уфы, Стерлитамака, Баймака и Янаула.

Глава Башкортостана поручил Минобрнауки республики продолжать развитие сети полилингвальных школ.

– Это не просто школы, где углублённо изучают языки. Это учреждения с особым статусом и, соответственно, высочайшим уровнем качества преподавания, – подчеркнул Радий Хабиров. – Давайте держать эту планку.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: