

Ваня с детского сада пробует себя в разных направлениях, занимался плаванием, шахматами, становился призёром, об этом говорят его грамоты. Упорство, целеустремлённость и острый ум помогают ему теперь и в школе. Ваня круглый отличник, кроме того, активный участник различных олимпиад. Во втором классе, одержав победу на школьном и муниципальном этапах, он стал призёром республиканского этапа олимпиады школьников «Кубок Гагарина» по математике с вручением памятной медали. В третьем классе Ваня стал призёром республиканского этапа олимпиады «Кубок Гагарина» по истории Великой Отечественной войны «Я помню. Я горжусь». Несомненно, в этом есть и заслуга его учителя – Халиды Халитовны Мустафиной.
- В этом году олимпиада была на военную тему, потому что в этом году наша страна отмечает 80-летие Победы, - рассказывает Ваня. - Было трудно. Я долго готовился, решал прошлогодние олимпиады. Вообще, я сам тоже интересуюсь военной темой. Мои предки прошли Великую Отечественную войну, на фронте воевали братья моей прабабушки. Младший лейтенант Гафурзян Иванов был награждён орденом Красной звезды. Он был командиром взвода разведки 294 стрелкового полка 184 стрелковой дивизии, погиб 1 декабря 1944 года. Гвардии младший сержант Шарип Иванов имеет медаль «За отвагу», погиб 24 июля 1943 года. А другой дедушка, Шарип Шайхлисламов, был тружеником тыла. Он ещё был совсем молодой, его на войну не взяли. Но в тылу ведь тоже нужна была помощь.
В свободное от учёбы время Ваня посещает кружки: программирование в школе и кикбоксинг в «Венеде».
- У тебя столько интересов, а кем хочешь стать, когда вырастешь?
- Я думаю стать программистом, поэтому сейчас интересуюсь компьютерами. Раньше ходил на робототехнику в «Технопарк», а сейчас увлёкся программированием. Мы занимаемся в приложении «Алгоритмика», создаём программы, мультики.
- Наверно, нелегко и на кружки ходить, и успешно учиться в школе? Подскажи секрет, как всё успевать?
- Да, трудно, - не скрывает школьник. – Но нужно иметь силу воли. Главное, чтобы было интересно, чтобы дело было любимое, тогда всё будет получаться, и будешь успевать. Свободное время у меня тоже немножко остаётся, чтобы погулять. А ещё у меня есть старшая сестра, она мне иногда помогает, и братишка есть, но он пока в садик ходит.
На груди у Вани красуются три «гагаринских» значка и значок-птичка, который был учреждён в школе №17 в качестве нагрудного знака отличия для учеников, достигших успехов в учёбе, спорте или творчестве. И это только начало его пути к знаниям!

