

Автор: Аделина Мухамадеева.
В старших классах я долго не могла определиться с профессией, не понимала, куда больше тянет. Поэтому сдавала предметы, которые мне нравились, а именно: литературу и обществознание. Подготовка шла хорошо, конечно, были сложности, хотелось опустить руки, но в такие моменты приходило осознание, что это моё будущее, только я могу его построить.
Экзамены сданы. Казалось бы, сложный этап позади, но впереди ждёт самое ответственное дело – поступление. Просмотр вузов, подсчет баллов, определение возможностей – голова шла кругом. Для начала нужно было найти направления, которые подходят под мои предметы. Гуманитарных было много.
Несмотря на переживания, время поджимало, пора выбирать вузы и подавать документы. Я решила довериться судьбе и подать документы на разные направления: педагогическое образование (русский язык), филология, эстрадно-джазовый вокал и журналистика. Больше всего я хотела поступить на эстрадно-джазовый вокал, потому что мечтала связать жизнь с музыкой.
По ощущениям – ожидание результатов длилось вечность. Поступали звонки с разных университетов. Педагоги объясняли схему поступления к ним, рассказывали – есть ли вступительные и как они проходят. В итоге меня привлекло педагогическое направление, мне казалось, что я вижу себя в роли учителя. С этим осознанием я ходила до середины августа. Вроде бы все уже решено, но мне поступил неожиданный звонок. В одном из университетов остались места на направление «журналистика». Взвесив все плюсы и минусы, я решила попробовать сдать вступительные экзамены дистанционно. Баллы меня удивили и обрадовали. Я поступила.
Вот так в конце лета я решила поменять свой путь. Я не жалею, что тогда не пошла на педагогику, что не поступила в музыкальный. Сейчас мне нравится учебный процесс моего института, я участвую в мероприятиях и хожу в студенческий музыкальный клуб. Не бойтесь менять что-то в последний момент. Если вам кажется, что так будет правильно, то делайте!

