-8 °С
Облачно
MAXВКTelegram
В Нефтекамске в ДТП погиб пешеход
Все новости
Общество
8 Июля 2025, 11:08

Жизнь и судьба бабушки Валентины

В свои 95 лет Валентина Демидовна Бокова выглядит бодрячком. Радушно встречает гостей, с юмором вспоминает эпизоды прожитых лет. И даже, на первый взгляд, не скажешь, сколько трудностей пришлось испытать на своём веку этой маленькой хрупкой бабушке. Война и голод, недетский труд на колхозных полях, тяжёлые послевоенные годы… Но она достойно прошла все испытания и сохранила светлую память о своих юных годах.

Юные Георгий и Валентина Боковы. Фото из семейного архива.
Юные Георгий и Валентина Боковы. Фото из семейного архива.

Автор: Елена АЛЛАЯРОВА

Родители Валентины поженились в 1914 году. В тот же год отца забрали на первую мировую войну, мама осталась беременная. В марте 1915 года родилась дочь Евдокия. Долго ещё отцу не суждено было увидеть жену и дочку, о которой он ещё и не знал, – попал в плен. Работал у фермерши на полях, на ночь его запирали, чтобы не убёг. Дважды пытался сбежать, но неудачно. И всё же однажды, во время вспыхнувшего в Германии конфликта, многие пленные сумели вырваться. В России тогда была революция.

Только в 1930 году, спустя 15 лет, семью Прокопенко снова озарило счастье – родилась вторая дочка Валентина. Много хлебнуть пришлось и ей. Вале вот-вот должно было исполниться 11 лет, когда началась Великая Отечественная война.

– В колхозе летом работали, на прополку ходили, на сенокос, осенью собирали горох, вручную дёргали, – вспоминает Валентина Демидовна. – По осени уже подмораживало, а нам нужно было вынести с поля заготовленные кучки накошенной гречихи. Земля липнет к ногам, порой, под дождём промокнем, но несём, увязая в грязи. Много ли на себе могут дети унести… Лапти у детей раскисают. Благо, у меня были коротенькие сапожки, дядя Леонтий сшил, мамин брат, он был сапожником. А ещё коров доила, в день по два раза надо было доить, это было мучение, конечно. А как цыплят растила! Привезли мне на время летних каникул цыплят. Следила, чтоб не погибли, чтобы коршун не унёс. Отдыхать никому не давали…

Мама Валентины в колхозе не работала, нельзя было ей на солнце выходить, сразу начинался сердечный приступ. По дому работала, утром рано или поздно вечером – в огороде. И ей работы хватало. В те годы всех облагали продуктовыми налогами. Всё сдавали государству: молоко, мясо, яйца, масло, шерсть. Бывало, у людей себе ничего не оставалось. В годы войны продукты на фронт отправляли, в послевоенное время – в города.

Отец работал на конюшне, на войну его не взяли, возраст уже не позволял. Маленькая шустрая Валентина и тут была помощницей, не боялась лошадей. Могла и запрячь лошадку и верхом проскакать не хуже любого мальчишки. Она и во взрослой своей жизни любую «мужскую» работу выполняла умело.

Тем временем занятия в школах продолжались. «Зимой стояли страшные морозы, такая холодина была в классе! Даже в варежках мы писали», – рассказывает Валентина Демидовна.

Окончив в Никольске семилетку, поступила в восьмой класс в с.Нуриманово, за восемь километров от дома. Жили с ребятами из деревни на квартире, в воскресенье вместе домой ходили. Утром пешочком до дома, повидаешься, возьмёшь продукты и обратно. Когда Валентине исполнилось 17 лет, умер отец. На этом кончилось её обучение. Валентина пошла работать.

Четыре поколения: Валентина Демидовна с дочерью Татьяной, внучкой Екатериной и правнучкой Машей. Фото из семейного архива.
Четыре поколения: Валентина Демидовна с дочерью Татьяной, внучкой Екатериной и правнучкой Машей. Фото из семейного архива.

В Нуриманово располагалась та самая налоговая контора. Валентину взяли туда на работу. Работа была нехитрой, записывала, кто сдал продукты, кто нет. Проводила беседы с должниками, уговаривала, иначе им грозил суд. Вскоре её забрали в райком секретарём. И всю жизнь потом работала Валентина Демидовна с бумагами в бухгалтерии. За многолетний труд награждена званием «Ветеран труда».

С будущим мужем Георгием, студентом Уфимского лесотехнического техникума, познакомил двоюродный брат. Через год Георгий окончил техникум, и они поженились. Первое время жили в Уфе. Но Георгия, как члена партии, руководящего работника, куда отправляли на работу, туда он и переезжал вместе с семьёй, в то время уже с дочкой Татьяной. Жили в разных поселениях Нуримановского района, в Аскинском районе. Затем приехали в Амзю, где Татьяна окончила школу. В то время подрастала вторая дочка Иринка.

Верной спутницей и помощницей была мужу Валентина Демидовна. Любое дело спорилось в её руках. Успевала шить, вышивать, вязать. Самыми модными были её дочки среди своих подружек.

– Где бы ни жила наша семья, везде – даже в самом захудалом посёлке, мама садила цветы. От простеньких бархоток и настурций, до роскошных георгинов, гладиолусов, а позднее и клематисов, роз, – вспоминают дочери. – И даже сейчас подоконник в её комнате заставлен горшками с цветами. Фиалки, лилии, герани, «женское счастье», за всеми она бережно ухаживает.

Из Амзи семья вновь переехала в Уфу, где супруги проработали до пенсии. Выйдя на заслуженный отдых, Боковы перебрались в Нефтекамск. Вот уже прошло 15 лет, как не стало Георгия Сергеевича, но Валентину Демидовну окружают любящие дочери, трое внуков и трое правнуков. Может она, несмотря ни на что, побаловать своих домашних и вкусным украинским борщом, и блинчиками, а то и на курник расщедрится. Неугомонная, несгибаемая. Память у неё и сейчас хорошая, и желание узнавать новое не пропало. Книги ей внучка скачивает в планшет (так удобнее читать), там же любимые игрушки-головоломки. Книги в доме Боковых всегда были самым главным богатством, книги о природе, о войне, о жизни. Да и сама природа всегда была и есть в молодом сердце этой немолодой женщины.

В день рождения, 27 июня, Валентина Демидовна получила поздравление от руководства города. Имениннице были вручены цветы и приветственное письмо с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни от главы администрации Эльдара Валидова.

Бабушка Валя. Фото из семейного архива.
Бабушка Валя. Фото из семейного архива.
Автор: Елена Аллаярова
Читайте нас