-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
21 Октября 2020, 13:35

Социальный контракт: выход из тупика

В феврале компания, где работал Булат Ризванов, была ликвидирована, а он уволен по сокращению.Это было как гром среди ясного неба: остаться без работы отцу семейства, где ожидалось прибавление - рождение третьего ребёнка, вызвало вначале шоковое состояние. А потом грянула пандемия, карантинные мероприятия. Но Булат Мазитович не опустил руки: как и полагается, вначале встал на учёт в центр занятости населения, в Нефтекамский филиал Республиканского центра социальной поддержки населения, а потом активно искал работу.

- Я понимал, если хочешь, работу можно найти, - рассказывает мой собеседник. - А ещё почему-то был уверен в том, что наверняка для таких, как мы - оставшихся без работы, но желающих работать и зарабатывать, существуют государственные программы поддержки. Потому в Интернете искал об этом информацию.
Не зря говорят, кто ищет, тот всегда найдёт. На сайте администрации города Б.Ризванов находит информацию об АСПК - адресной социальной помощи на основании контракта.
Напомним, в рамках социального контракта государство предоставляет малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, оказывает содействие в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела.
Социальный контракт - это соглашение, которое заключается между гражданином и центром социальной поддержки населения, на основании которого участник программы получает денежные средства, предназначенные для целевого использования в соответствии с программой социальной адаптации.
Последний пункт - открытие собственного дела - и был взят на вооружение. Булат Ризванов решил, что это шанс применить полученные в детстве и молодости знания и умения, ведь он всегда помогал своему отцу, известному в городе часовщику с 50-летним стажем Мазиту Хилувалиевичу в ремонте часов, ему это занятие нравилось и у него получалось.
- Сразу же написал заявление в Нефтекамский филиал Республиканского центра социальной поддержки населения на предоставление АСПК, собрал необходимые документы, написал бизнес-план, заключив социальный контракт, оформил ИП - всё это без бюрократизма, быстро и оперативно, везде находил поддержку и помощь, - делится новоиспечённый часовщик. - Средства в размере 250 тысяч рублей можно использовать на затраты на подготовку документов для государственной регистрации - оплату госпошлины, приобретение бланков, заказ штампов, печати, на закупку необходимой мебели, товаров - элементов питания, ремешков, браслетов, запчастей, оплату электроэнергии, аренду помещения и на другие расходы. Ещё одним условием для получения АСПК является наличие собственных средств - сырья, материалов для осуществления предпринимательской деятельности. Деньги поступили на счёт в течение нескольких дней после того, как я оформил ИП.
Чуть больше недели Булат Ризванов работает в качестве часовщика, получив государственную поддержку, работает, как это принято говорить, на себя. Согласитесь, хороший старт для тех, кто действительно хочет работать, а не просто сорвать куш в виде какого-то пособия. Потому что, заключив социальный контракт, обе стороны обязаны выполнять определённые требования. Какие, нам расскажет Айсылу Исламова, ещё одна жительница Нефтекамска, которая из безработного перешла в статус предпринимателя.
В Нефтекамск семья Исламовых переехала в 2013 году после рождения первого ребёнка. На прежнем месте Айсылу работала учителем, но пришлось уволиться в связи с переездом. Из одного декрета она ушла в другой, после окончания которого встала на учёт в качестве безработного в службу занятости. И тут незадача - в феврале этого года муж остался без работы в связи с сокращением штата. Он тоже стал безработным. Спасали пособия по безработице, «путинские» пособия на детей, которые платили во время пандемии, здорово помогали родители, проживающие в сельской местности. Но супруги понимали, они не хотят и не могут сидеть на шее государства и родителей, потому искали пути-решения создавшейся непростой ситуации.
- Мы не отчаивались, искали работу на разных предприятиях, но как-то всё не складывалось, а потом в центре занятости населения нам предложили изучить информацию о социальном контракте, - вспоминает Айсылу. - И мы с супругом загорелись. Собрать документы, составить бизнес-план, а идея открытия мобильной кофейни у нас была давно, не составило никакого труда, всё мы сделали быстро.
Как отметила и Айсылу, при заключении социального контракта на открытие собственного дела должны быть собственные средства. Они взяли кредит и приобрели автомобиль для установки специального оборудования, которое тоже было закуплено в рассрочку. Наверняка горожане обратили внимание, а может, даже уже попробовали чаи и кофе у Исламовых: в последнее время место локации мобильной кофейни было в начале Тропы здоровья. Кофейня на колёсах прекрасно вписывается в это место отдыха горожан и уже пользуется популярностью. Значит, найдя нишу в бизнесе, что в сегодняшних реалиях достаточно сложно, супруги Исламовы не прогадали. И это радует.
- Социальный контракт - это очень хороший старт для начинающего предпринимателя и существенная помощь от государства, - уверена Айсылу. - Но и самому нужно неустанно работать, потому что без этого вряд ли что-то получится. Как уточнила Айсылу, бить баклуши не получится: в течение года предприниматель должен ежемесячно отчитываться о состоянии дел, предоставлять отчёты на закупки и расходы.
Этот проект, действительно, для тех, кто нацелен на перспективу, для тех, кто хочет вывести себя и свою семью из трудной жизненной ситуации. И с каждым днём таких в городе становится всё больше. По состоянию на 16 октября 2020 года социальный контракт по направлению «Поиск работы» заключён с 33 гражданами, по направлению «Прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования» заключили контракт шестеро, трудоустроено по этой программе 16 безработных.

АСПК: кому и сколько?

Как уточнила начальник службы занятости населения Л.Ю.Акулова, в зависимости от ситуации, в которой находится малоимущая семья, а также от того, по какому направлению заключён социальный контракт, финансовая помощь оказывается в виде ежемесячных или единовременных выплат. Ежемесячные выплаты осуществляются на реализацию следующих мероприятий. Первое - на поиск работы - заявитель в период действия социального контракта обязан осуществить поиск работы с заключением трудового договора, и со дня трудоустройства заявителю предоставляется ежемесячная выплата в течение трёх месяцев в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (сейчас - 10434 рубля).
Второе - на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования - по этому направлению с месяца начала прохождения профессионального обучения, при условии дальнейшего заключения трудового договора с работодателем, заявителю на период обучения предоставляется ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (также - 10434 рубля).
Следующее направление – иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. К таким мероприятиям относятся оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости согласно утверждённому перечню, также лекарственных препаратов по рецептам врача, помощи в лечении, профилактическом осмотре, ведении здорового образа жизни и обеспечении оплаты услуг дошкольного образования.
Оказание АСПК также осуществляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и признанным нуждающимися в социальном сопровождении по заключению центра «Семья». Заявителю также выплачивается ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума в течение срока действия социального контракта в соответствии с мероприятиями социальной адаптации.
- Всё вышеперечисленное относится к ежемесячным выплатам, - уточнила Людмила Юрьевна. - Единовременные выплаты осуществляются по таким направлениям, как осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности - в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации и бизнес-планом, - 250 тысяч рублей, прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости по востребованным на рынке труда направлениям, но не более 30 тысяч рублей. А также единовременные выплаты предоставляются: на ведение личного подсобного хозяйства (на приобретение крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, кроликов, кормов для приобретаемых животных и птиц, на развитие огородничества и пчеловодства, приобретение оборудования, возведение и ремонта надворных построек для содержания животных, птиц, кроликов и пчёл) – в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные планом развития личного подсобного хозяйства, но не более 50 тысяч рублей.
Остаётся добавить, что социальный контракт заключается на срок от трёх месяцев до одного года. Решение вопроса об оказании АСПК принимает филиал Республиканского центра социальной поддержки населения по г.Нефтекамску РБ, а обратиться с заявлением можно через МФЦ или службу «Семья». Подробнее с условиями предоставления АСПК можно ознакомиться на сайте администрации ГО г.Нефтекамск, в разделе «Социальная поддержка», на странице в социальной сети «ВКонтакте» - страница «Соцподдержка Нефтекамск», или по телефонам: 4-50-61 (центр занятости населения), 4-35-63, 4-82-88 (РЦСПН).
Читайте нас: