Далее процитирую документ строителей - «Паспорт объекта»:
«Проведение капитального ремонта по усилению наружной стены здания Дворца молодёжи.
Заказчик: МБУ «Комитет по делам молодёжи ГО г. Нефтекамск».
Подрядчик: МУП «Нефтекамскстройзаказчик».
Начало работ: апрель 2021 г.
Окончание работ: июль 2021 г.».
Что происходит на стройплощадке сегодня?
Прежде всего, подрядчик снял металлосайдинг, установил леса.
Наступили майские каникулы, но строители продолжили трудиться.
Одно звено отбойным молотком скалывает выкрошившийся кирпич «до твёрдого слоя». Зачищенную поверхность другая группа армировала прутом толщиной с палец и уже штукатурит.
Тем временем на стройплощадку привезли 27 железобетонных плит, которые потом уложат в «козырёк» над стеной, а поверх положат оцинковку.
Поинтересовался у строителей, планируется ли вернуть на место «кожуру» из металлосайдинга? В ответ уверенно прозвучало: «Нет».
В 2015 году в городском округе на повестке дня стояла аналогичная проблема с ещё одним учреждением культуры. У «ровесника» Дворца молодёжи, Дома культуры села Амзя, текла кровля. В результате здание стояло обесточенным, не действовали библиотека и спортзал.
Там пошли традиционным путём, добыв деньги у спонсоров. В тот же год выполнили ремонт.
При этом применили не традиционную для здешних мест технологию. Старый рубероид не стали сдирать, а прямо поверх настелили утеплитель и накрыли «мембраной из ПВХ». Вышло подороже, но быстрее.
«Вот уже шесть лет беды не знаем», - говорит директор ДК Дилара Вильданова.
Фото: Руслан Никонов, «КЗ».