- Да, на территории Башкортостана, к сожалению, действуют организации сомнительного происхождения, предлагающие за оплату произвести замену приборов учета электроэнергии, установленных у населения.
- А что об этом говорит закон?
- Федеральным законом №522 с 1 июля 2020 года обязанности по организации учета электроэнергии, установке и эксплуатации электросчетчиков и измерительных трансформаторов, установленных в многоквартирных домах, возложены на гарантирующих поставщиков (ООО «ЭСКБ»), на всех других объектах электроснабжения - на территориальные сетевые организации, одной из которых является ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК»). Услуги по организации учета электрической энергии предоставляются бесплатно для потребителей. Если приборы учета установлены и соответствуют требованиям, но потребитель, например, при ремонте дома или квартиры решил переместить их на другое место, то такие действия не подпадают под требования ФЗ №522, т.е. такие услуги уже платные. Таким образом, если у вас неисправен электросчетчик или у него истек срок поверки, то вместо него вам бесплатно установят новый электросчетчик. Для этого о факте неисправности достаточно просто сообщить гарантирующему поставщику – по многоквартирным домам; а в других случаях – в сетевую компанию.
- Как же поступать потребителю в случае, не попадающем под бесплатную замену, чтобы и счетчик заменить/переместить, и правил не нарушить?
- Главное - соблюсти процедуру снятия прибора учета с эксплуатации и ввода установленного прибора учета в эксплуатацию. Процедуру снятия/ввода электросчетчика в эксплуатацию нужно производить с участием наших представителей. Для этого необходимо направить заявку в группу учета электрической энергии (ГУЭЭ) того района электрических сетей (РЭС) ООО «Башкирэнерго», к электрическим сетям которого подключен потребитель. В заявке указываются:
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес, контактный телефон);
предлагаемая дата и время замены/перемещения установленного прибора учета.
- А если потребитель не знал, что он должен писать заявку? Что с ним будет в таком случае?
- Если потребитель не уведомит «Башкирэнерго» о замене/перемещении счетчика, ему придется оплатить неучтенное потребление за период с момента последнего контрольного обхода его специалистов.
- То есть если энергетики пришли с проверкой и выявили, что пломба со счетчика сорвана или счетчик и вовсе был заменен/перемещен, а энергетиков об этом не уведомили, то получается, это потребитель виноват?
- Ответ дает пункт 139 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»: «Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - собственника (владельца) земельного участка), в границах балансовой принадлежности которых (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - в границах земельного участка) установлены приборы учета и (или) иное оборудование, которое используется для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности)».
- Как все же быть с теми организациями, которые прямо-таки принуждают граждан менять счетчики?
- Можно дать несколько советов. Во-первых, если люди предлагают заменить электросчетчик за оплату, нужно внимательно изучить (желательно сфотографировать, записать данные) удостоверения работников таких организаций, объяснить им, что вы знаете, что с 1 июля 2020 года электросчетчики должны устанавливаться или заменяться бесплатно. Если работники предлагают заменить электросчетчик бесплатно, то для преодоления сомнений можно позвонить по телефону 8-800-234-77-00 (звонок по России бесплатный) и уточнить, направлялись ли такие-то работники для замены электросчетчиков и какое было им дано задание. Если РЭС подтверждает, что именно этот работник и его бригада выехали по вашему адресу для замены или допуска в эксплуатацию (опломбировке) счетчика, то в таком случае необходимо обеспечить доступ работников РЭС для выполнения ими своих служебных обязанностей.
- В каких же случаях необходимо менять электросчетчики, а в каких они еще могут использоваться?
- Электросчетчик подлежит замене в следующих случаях:
при его неисправности или утрате, заключение о которой дает представитель РЭС при проведении проверки;
при истечении срока поверки электросчетчика. Эту информацию можно посмотреть в паспорте на электросчетчик.
При этом наша организация вместо снятого с расчетов электросчетчика у потребителя устанавливает на границе электрических сетей с потребителями (в большинстве случае это опора ЛЭП или фасад здания, строения) новый шкаф учета электроэнергии с электросчетчиком, включаемым в систему учета электроэнергии с возможностью дистанционного снятия показаний.
Кроме того, на официальных сайтах ООО «Башкирэнерго» и АО «БЭСК» в разделах «Потребителям» размещена памятка «Интеллектуальные приборы учета электроэнергии», в которой даны ответы на наиболее частые вопросы потребителей электроэнергии.