+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
19 Июля 2021, 20:46

Нарушителей покоя – к ответу!

Ещё с начала июля в социальных сетях разгорелись споры по поводу нарушения общественного порядка. Всё дело в молодых (по большей части) водителях, которые включают по городу музыку гораздо громче допустимого, и не абы когда, а ночью. Нефтекамцы разделились на два лагеря. Одни возмущены причинёнными неудобствами и жалуются на неуважение к старшим, покой которых легко нарушить, и семьям с детьми. «Но ведь и вы в своё время не были белыми и пушистыми!» - парирует оставшаяся часть, которая оправдывает поведение молодёжи не то золотой порой жизни, не то «эпидемией эгоизма».

Нарушителей покоя – к ответу!
Нарушителей покоя – к ответу!

«Думаете «я проеду быстро, потерпят»? Да ночью каждый третий так думает, похоже, и катается так» - пишут в социальных сетях жители разных районов города. Страдают и центр, и Берёзовское шоссе, и улица Карла Маркса. «Где ГАИ, почему никто не беспокоится о покое своих граждан?» - сетуют горожане. 

Как же решать этот вопрос, который год за годом будоражит общественность с наступлением лета? Думаю, необходимо вводить санкции, которые будут не просто бесполезными словами на бумажке, а дадут урок и опыт если не всем нарушителям, то хотя бы большинству. Почему урок и опыт? Не все ночные «гонщики» - эгоисты, поэтому для них это будет именно опыт: незнание закона не освобождает от ответственности. А для тех, кому просто плевать на границы других людей, – урок о том, что в этом мире есть не только твои желания и заботы.

Можно, конечно, и дальше закрывать глаза, прикрываясь: «Всё равно на каждого управу не найдёшь!». А на каждого и не нужно. Людям надо учиться не только на своих, но и на чужих ошибках. И если они, зная, что вполне вероятно «попадут», как их знакомые, знакомые знакомых и далее по списку, несколько раз задумаются, прежде чем выезжать с громкой музыкой в ночной город.

Изображение Mikes-Photography с сайта Pixabay 

Автор:А.ЯМГУТДИНОВА.
Читайте нас: