+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
19 Июля 2021, 20:52

Сладкий сезон в Нефтекамске

Июль, как известно, богат на витаминные дары: в садах поспевают малина, вишня, клубника, а на рынках почти в каждом ведёрке ждёт покупателя свежесобранная лесная земляника. Сколько стоит запастись полезностями, где урожая больше всего, а также свод правил по безопасному сбору – обо всём этом читайте ниже.

Сладкий сезон в Нефтекамске
Сладкий сезон в Нефтекамске

На западном рынке в самом разгаре ягодный сезон. Ароматные ведёрки разбираются очень быстро: кто приходит за вишней, кто за земляникой. Продавцы с удовольствием рассказывают о том, как растут и собираются ягоды нынешним жарким летом.

- В этом году ягоды мелкие, не так их много, ещё и высыхают быстро, - говорит Лилия. Перед ней в рядок стоят контейнеры с земляникой. – Идёшь-идёшь по лесу, соберёшь иногда по чуть-чуть. Я каждый год собираю клубнику, чернику, землянику, в общем, всё-всё! Если чего-то не собрала, то считаю, что ничего и не делала. Живу в частном доме, огород свой есть. Выращиваю и тоже всё это продаю.

- А вот вишня хорошая, мясистая в этом году! – делятся со мной сидящие неподалёку Минзифа и Венера. На вёдрах с алой ягодой выставлены ценники. – Триста рублей, с Краса Увала, своя. Поливаешь, а земля быстро высыхает, вода не успевает пройти даже, испаряется. Всё сохнет, всё горит. Огород есть, если урожай хороший, то продаём.

На вопрос, какие ягоды берут больше всего, отвечают: малину, чернику. Как раз рядом перед ароматной малиной сидит бабушка, которая тоже охотно вступает в диалог.

- Двести рублей ведёрко?

- Да, это с огорода, хорошие. 

- А как в этом году дела с остальными ягодами?

- Виктории не было в этом году у нас, - вздыхает она. – Малина мелкая. Кроме ягод, лук ещё вообще не вырос, высох. Картошка, не знаю пока, что с ней будет. Я не каждый год выхожу продавать, нынче внучке помочь надо, в Питере учится, – бабушка улыбается, а на просьбу назвать своё имя смущается и вежливо отказывается.

Люди собирают ягоды не только на продажу, но и для себя. А помимо богатых на урожай мест, важно знать ещё и правила сбора ягод, которые позволят избежать несчастных случаев и помогут сохранить вид и полезные свойства продукта.

Например, нельзя собирать ягоды вблизи трасс, свалок, заводов – такими продуктами легко отравиться. Лучшее время для отправления в лес – утро сухого дня. Собирать ягоды с деревьев и кустов лучше сначала снизу, двигаясь постепенно к верхним веткам. Чем нежнее мякоть ягоды, тем меньшего объёма контейнеры для них лучше брать – так вы не помнёте и сохраните вид плодов. Для транспортировки собирайте ягоды сразу в ту тару, в которой её повезёте. Большинство ягод срывают с плодоножкой (клубника, черешня) или целыми кистями (смородина). Частота сбора урожая ягод зависит от вида растения. Смородину собирают за один раз, к кустам клубники или малины делают подходы раз в два дня.

Следуя несложным советам, можно собрать большой витаминный запас на зиму. А чтобы не пропустить сроки, пользуйтесь ягодным календарём, и тогда лето точно не пройдёт даром для любителей сладких и полезных даров природы.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Автор:Алина ЯМГУТДИНОВА.
Читайте нас: