+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
22 Июля 2021, 12:29

Берёзовское шоссе: остановка простаивает

В редакцию обратилась читательница: «Между ТЦ «Индиго» и ТЦ «Великан» на чётной стороне улицы находится автобусная остановка. Автобусы на ней вообще не останавливаются. К ней нет дорожки. Для кого она построена?» Выход на место показал следующее. Имеется стандартный павильон, установленный на железобетонную плиту. Над крышей размещён типовой дорожный указатель, что это остановка общественного транспорта. На стене внутри - обычная жёлтая табличка с номером маршрута и интервалом движения. Только это фейк – текст сообщает, что здесь - «Машиностроительный колледж».

Берёзовское шоссе: остановка простаивает
Берёзовское шоссе: остановка простаивает

На платформе увидел бабушку (см. фото). Оказывается, ждёт автобус в Николо-Берёзовку. Правда, выяснилось, что она только полагает, что тут должен останавливаться автобус данного маршрута.

Проходившая по тротуару женщина, услышав разговор, начала объяснять, что остановка не действует: «Ни разу не видела, чтобы тут останавливался рейсовый автобус. На автовокзале поинтересовалась в диспетчерской, что за дела. Ответили, это не их объект».

Вспомнилось, что сеть подобных остановочных павильонов в «южном стиле» массово появилась в городе лет 5 назад. Позвонил М.М.Султанову, тогда он возглавлял отдел жизнеобеспечения администрации и курировал тему.

Марсель Мазгарович сообщил следующее: «Население мкр.13 ходатайствовало об организации автобусной остановки на этом месте, потому что до соседних далеко ходить. Замеры показали, что нормативы соответствуют, поэтому установили павильон». В то же время о том, что остановка запущена не была, он не в курсе.

Направился в НПАТП, который «эксплуатирует» автобусные остановки. Директор предприятия Альберт Нурисламов сказал: «Остановка там необходима. Её местоположение соответствует нормативам. Единственная претензия автотранспортников – имеются вопросы по безопасности. Администрация города об этом проинформирована. Там обещали устранить недостатки, после этого объект заработает».

Надо полагать, в ходе доводки остановки до требуемых кондиций также будет устроена пешеходная дорожка. Соответственно, она будет принята на содержание коммунальной службой.

Фото: Наиль Фахреев, «КЗ».

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: