+1 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
22 Июля 2021, 09:35

О Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» такие переписи проводятся один раз в 10 лет. В последние годы происходят существенные структурные изменения, обусловленные, в том числе ростом государственной поддержки сельхозпроизводителей, изменением природно-климатических и финансово-экономических условий, миграцией трудовых ресурсов.

О Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи
О Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи

В связи с этим правительство России постановило провести с 1 по 30 августа текущего года выборочное федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи по состоянию на 1 августа 2021 года.

Приняты соответствующие постановления на уровне республики и города.

Целями сельскохозяйственной микропереписи 2021 года являются: получение официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве; получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится; актуализация генеральных совокупностей сельскохозяйственных производителей; повышение качества данных текущего статистического наблюдения в межпереписной период; прогноз развития сельского хозяйства. 

В августе текущего года сельхозпроизводителям предстоит ответить на вопросы о земельных ресурсах, посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, о поголовье сельскохозяйственных животных.

Сельскохозяйственная микроперепись коснется сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственных организаций; крестьянских (фермерских) хозяйств; индивидуальных предпринимателей; некоммерческих товариществ (садоводческих, огороднических и других); личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

Автор:Н.Нуриева, уполномоченный сельскохозяйственной микропереписи в Нефтекамске.
Читайте нас: