+19 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
22 Июля 2021, 13:02

Приз за прививку

Коронавирус не собирается нас покидать. Он снова пошёл в наступление. Правда, в этом году уже не так страшно. Во-первых, знакомство с инфекцией, как бы её не остерегались, уже произошло. Во-вторых, есть вакцина. Вроде бы радоваться надо - наконец появилось средство спасения от новой заразы. Но нам разве угодишь? Против вакцины развернулась настоящая информационная война. Причём складывается впечатление, что антипрививочники нацелены не просто втихаря бойкотировать вакцинацию, а склонить как можно больше людей к тому, чтобы они тоже не делали прививку. Как пьяницы, которые не могут пить в одиночку, так и антипрививочники не желают оставаться непривитыми одни, а хотят компанию.

Приз за прививку
Приз за прививку

Хотя это каждый решает сам. И если человек верит в спасительную силу вакцины, зачем же пытаться сломать его веру? Мне пришлось заблокировать некоторых людей, которые продолжали присылать гнусные сообщения даже после предупреждения о том, что моё решение о вакцинации окончательное и обжалованию не подлежит.

Одна знакомая в чате и вовсе обиделась после того, как в ответ на её ватсап-послание с очередным «профессором», вещающим о том, что «люди умирают после прививки», я, собирающаяся на следующий день привиться, в шутку написала: «Завтра иду умирать». Шутка не была понята, знакомая теперь не отвечает на мои звонки. Хотя впору обидеться мне. Я-то не шлю ей сообщений в духе: «Ты умрёшь, потому что не привилась».

Такая агрессивная пропаганда антипрививочников наводит на мысль, что им проплачивают информационную диверсию. И пропаганде за вакцинацию, может быть, как раз не хватает такой агрессии. Да и слава богу!

Лучше агитацию подкрепить материальной составляющей. В некоторых коллективах обещают поощрить денежными премиями тех, кто сделал прививку. Хорошая инициатива для оценки сознательности. Однако далеко не все организации могут себе позволить такие финансовые вольности. Поэтому в муниципалитетах стали разыгрывать призы среди вакцинированных.

Например, в Аскинском районе Башкирии запустили акцию «Защити себя – получи подарок!» Те, кто вакцинировались первым или вторым компонентом в период с 19 июня по 16 июля 2021 года, приняли участие в розыгрыше призов: тура выходного дня в санаторий «Танып», трех бензопил, двух триммеров, 10 абонементов на посещение бассейна в ФОКе «Батыр». Отдельный розыгрыш будет проведен среди тех, кто в указанный период опубликует пост на своих страничках в социальных сетях о том, что он прошел вакцинацию, расскажет о своем самочувствии и условиях акции под хештегами #АскиноВакцинаЖизнь. 

Да, вакцинация - личное дело каждого. И она нужна прежде всего самому гражданину. Лично я свято верю в силу прививки. Хотя бы потому, что Советский Союз, откуда я тоже родом, был прародительницей прививок, которые свели на нет многие инфекционные болезни. И тогда нас никто не спрашивал, согласны мы делать прививку или нет. Тоталитарный режим ставил только перед фактом, не миндальничал. На том и болезни победил.

Но раз уж подчеркивается добровольность вакцинации от коронавируса, то тогда нужно уметь привлекать. И один из методов привлечения - розыгрыш призов, как придумали соседи. Совместить, так сказать, полезное с приятным: и от «короны» защититься, и приз за это получить, если повезет. Может, стоит и другим муниципалитетам эту идею подхватить?

Автор:И.ВАЛИЕВА.
Читайте нас: