+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
27 Июля 2021, 14:35

О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

29 июня 2021 года вступил в силу закон, согласно которому муниципалитеты наделяются правом проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Данный закон подразумевает поиск правообладателей недвижимости, которые оформляли свои права на них в «старом порядке», до 1998 года. Их права признаются юридически действительными, но проблема заключается в том, что информация о таких объектах не содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то есть в той базе, которую в настоящий момент ведет Росреестр и в которой отражаются все актуальные сведения об объектах недвижимости и об их собственниках.

Таким образом, в рамках этой работы параллельно будет осуществляться инвентаризация (осмотр) самих ранее учтенных объектов на местности, чтобы уполномоченные лица могли убедиться, что такие объекты не снесены, и также будет осуществляться поиск данных об их владельцах.

Выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости будут заниматься органы местного самоуправления. Они будут обращаться к своим архивам, получать соответствующую информацию у других органов публичной власти (органы внутренних дел, органы ЗАГС, налоговые органы, пенсионный фонд, нотариусы, БТИ). Они же будут направлять сведения о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в ЕГРН.

Фактически эта работа не затронет владельцев ранее учтенной недвижимости. Все осмотры объектов муниципалитеты будут производить самостоятельно, присутствие владельцев не обязательно. Если гражданин получит проект решения о выявлении его, как правообладателя конкретного объекта недвижимости, то он вправе направить возражение в течение 45 дней.

Обращаем внимание на один очень важный момент! Без личного участия собственника право в новом порядке за него никто не зарегистрирует. Сведения о правообладателях ранее учтенного объекта недвижимости, которые направляет муниципалитет в Росреестр, вносятся только в один из подразделов базы. Для того чтобы зарегистрировать права, собственнику самому необходимо будет обратиться в МФЦ с приложением правоустанавливающего документа на объект недвижимости. При этом с января 2021 года он может не уплачивать за регистрацию ранее возникшего права госпошлину. Таким образом, для собственника вся эта процедура будет совершенно бесплатна.

Автор:Л. Хабибуллина, начальник МО Управления Росреестра по РБ.
Читайте нас: