-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
2 Января 2022, 12:35

Новый год: время особого режима

В новогодние праздники заступают на дежурство усиленные наряды пожарных. Новый 2022 год встретил на рабочем месте и заместитель начальника пожарно-спасательной части, капитан внутренней службы Роберт Шакиров:

Новый год: время особого режима
Новый год: время особого режима

- Дежурство в новогоднюю ночь выпадает у меня раз в два года. На работе мы готовимся к празднику почти по-семейному: украшаем кабинеты, приносим ветки живой елки для запаха, в гараже ставим искусственную ель, чтобы праздник чувствовался! А в саму новогоднюю ночь, если нет вызовов, накрываем стол в учебном классе, заранее распределяем, кто несет какие салаты.

Дежурство в новогодние праздники для нас, пожарных, как лотерея. Можно ездить с пожара на пожар, а можно отрабатывать нормативы. В любом случае - это время особого режима работы. Спасти и помочь - такая цель всегда стоит перед нами. Экстремальная ситуация для нас - условие штатное, так сказать, обычные будни.

В пожарной службе я больше пятнадцати лет. Знаю, что самое важное в работе - взаимовыручка и поддержка. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, подниматься на высоту и двигаться в густом дыму. Но самое трудное - это не с огнём бороться, а быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти другую жизнь.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: