+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
4 Января 2022, 09:35

Обязательная вакцинация и QR-коды

Десять главных событий уходящего года в Нефтекамске по версии газеты «Красное знамя». Подходит к концу 2021 год - что мы унесём из него, что запомним, какие уроки извлечём? Наша редакция составила список ТОП-10 событий в Нефтекамске, характеризующих уходящий в историю Год Белого/Металлического Быка.

Руслан Никонов, «КЗ».  Обязательная вакцинация и QR-коды
Обязательная вакцинация и QR-кодыФото:Руслан Никонов, «КЗ».

COVID-19 не оправдал надежд оптимистов и не остался в 2020 году и вряд ли оставит человечество в покое в ближайшие годы… И если в 2020 году мы сидели дома и носили маски, то трендами 2021 года стали вакцинация и введение ограничительных мер с QR-кодами.

Относиться ко всему этому можно по-разному, в зависимости от убеждений и образования, но в редакции мы сделали прививки. Отчитываемся - хвосты ни у кого не выросли, кожа цвет на зелёный не поменяла и сигнал вышек 5G мы средним ухом не начали принимать. Зато и «корону» с тяжёлыми последствиями, тьфу-тьфу, никто не примерил.

По данным на 27 декабря от Городской больницы, в Нефтекамске привито I компонентом вакцины 72471 гражданин, II компонентом вакцины - 68573 жителей города, всего охвачено вакцинацией 84,43% взрослого населения.

В Нефтекамске развёрнуто 8 пунктов вакцинации, население прививают и ревакцинируют четырьмя видами вакцин отечественного производства: Спутник Лайт, Ковивак, ЭпиВакКорона, ГамКовидВак.

Как сообщают в Минздраве Башкортостана, в республике, по состоянию на 24 декабря, снижается суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией. Количество ковид-коек упало с 8200 до 1715.

Это результаты вакцинации, уверен министр здравоохранения региона Максим Забелин. Почти два миллиона жителей республики сделали оба компонента вакцины - это почти 64% от общего числа взрослого населения. Привились и более 10 тысяч будущих мам.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: