+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
10 Января 2022, 16:46

На портале «Госуслуги» зарегистрировались 1 835 756 жителей Башкортостана

В 2021 году на портале «Госуслуги» зарегистрировались 127,6 тысячи жителей Башкортостана. Таким образом, общее количество учётных записей электронного ресурса в республике достигло 1 835 756.

На портале «Госуслуги» зарегистрировались 1 835 756 жителей Башкортостана
На портале «Госуслуги» зарегистрировались 1 835 756 жителей Башкортостана

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил министр цифрового развития государственного управления региона Геннадий Разумикин.

– Модернизация системы государственных и муниципальных услуг – одно из наиболее приоритетных направлений работы министерства – подчеркнул он. – Благодаря внедрению ряда технических решений, нам удалось существенно продвинуться в этом направлении – упростить процедуру и сократить сроки перевода услуг в электронный формат.

Так, в 2021 году на портале «Госуслуги» для жителей Башкортостана стали доступны 103 новых электронных услуги. Кроме того, в рамках предоставления услуг провели большую работу по совершенствованию межведомственного взаимодействия.

По словам Геннадия Разумикина, наибольшую активность в работе с порталом «Госусулуги» проявляют жители республики в возрасте от 19 до 46 лет. Это 51 процент от всех зарегистрированных в республике учётных записей. При этом самой популярной услугой в 2021 году стала запись на прием к врачу – по ней подали более 4,6 млн заявлений. Также в электронном виде востребована запись на прививку от COVID-19 и получение сертификата о вакцинации против коронавируса.

Говоря о планах работы в 2022 году, Геннадий Разумикин отметил, что министерство сформировало перечень ещё из 30 услуг для перевода в электронный формат. А в 2023 году в электронном виде должны быть доступны 95 процентов всех массовых социально значимых услуг.

Глава Башкортостана поблагодарил коллектив Министерства цифрового развития государственного управления республики за эффективную работу.

Радий Хабиров также поручил Правительству региона подготовить график докладов по цифровизации деятельности министерств и ведомств. Эти вопросы будут обсуждать в рамках еженедельных оперативных совещаний.

– Министерство очень эффективно поработало в 2021 году, есть серьёзные достижения, – сказал руководитель региона. – В этом году мы будем уделять особое внимание вопросам цифровизации в интересах жителей.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: