+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
16 Января 2022, 09:35

За дачу взятки можно лишиться свободы

Госавтоинспекция Краснокамского района предупреждает о том, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием и за это можно лишиться свободы.

За дачу взятки можно лишиться свободы
За дачу взятки можно лишиться свободы

Напоминаем, что все патрульные автомобили ДПС республиканской Госавтоинспекции оборудованы системой видеонаблюдения,  осуществляющей непрерывную запись происходящего, как снаружи автомобиля, так и внутри. Такая съемка может быть представлена в суд в качестве доказательства. Кроме того, у инспекторов ДПС имеется переносная видеокамера, которая прикрепляется на форменное обмундирование. На видеосъёмках с переносных камер и автомобильных регистраторов, как правило, отображается информация  о попытке дачи взятки сотруднику ДПС с момента остановки транспортного средства до момента передачи денежных средств. Также подобная запись ведется и в административных зданиях ГИБДД: камеры наблюдения пишут как видео, так и звук.

Если гражданин предпочтет откупиться от составления протокола за нарушение ПДД – сотрудниками ГИБДД незамедлительно на место будет вызвана следственно-оперативная группа, которая не только зафиксирует показания автоинспекторов и отпечатки пальцев, но и изымет видеозапись и приобщит ее к материалам дела.

Так, в 2021 году в республике  возбуждено 22 уголовных дела за дачу взятки сотруднику ГИБДД участниками дорожного движения. Из них 11 уголовных дел направлены в суд.

Напоминаем, что уголовным законодательством за дачу взятки должностному лицу предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет (cт. 291 УК РФ).

Автор:С.Исакова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району, капитан полиции.
Читайте нас: