-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
17 Января 2022, 16:26

В Правительстве Башкирии обсудили перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности

В 2022 году производители безалкогольных напитков и соковой продукции в Башкортостане получат существенную государственную поддержку. Об этой и других видах помощи сельхозпереработчикам со стороны республики говорили на оперативном совещании в Правительстве РБ.

В Правительстве Башкирии обсудили перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности
В Правительстве Башкирии обсудили перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности

Заместитель Премьер-министра Правительства республики – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов сообщил, что аграрии Башкортостана производят практически весь ассортимент основных видов продуктов питания, за исключением привозных овощей и фруктов.

В 2021 году мы полностью насытили внутренние потребности по молоку и молочной продукции, говядине, свинине, яйцу, сахару, растительному маслу, картофелю и свежим огурцам, – отметил вице-премьер. – Остается потребность в мясе птицы, муке и мучных изделий, сырах, овощах и крупах. Это точки роста для развития, прежде всего, малого бизнеса в сельском хозяйстве.

По итогам 11 месяцев 2021 года пищевая и перерабатывающая промышленность республики произвела продукции на сумму 118,5 млрд рублей. Это пятое место в Приволжском федеральном округе. В 2020 году республика занимала шестую позицию по этому показателю.

– Наша республика имеет самый большой валовой сбор сельхозпродукции, и должна занимать по уровню ее переработки места в первой тройке регионов, – сказал Радий Хабиров. – Потенциал нашего агропрома гораздо выше нынешних результатов.

Так, разработанная по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова Комплексная концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности позволила в 2021 году увеличить на 37 процентов – до 100 млрд рублей объем отгруженной пищевой продукции. Также почти вдвое вырос объем экспорта продукции АПК с плановых значений 167 млн долларов до 307 млн долларов.

Как отметил вице-премьер Ильшат Фазрахманов, в 2022 году республика предоставит сельхозпереработчикам субсидии до 40 процентов на закуп сырья для производства безалкогольных напитков и соковой продукции, и профинансирует часть затрат на приобретение техники и оборудования.

– Пока эти суммы небольшие и рассчитаны на малый бизнес. Но по мере роста количества предприятий и их компетенции финансовая поддержка будет увеличена, – пояснил министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. – Программа реализации доходогенерирующих проектов в этом году позволит увеличить суммы грантов для сельчан-переработчиков до 14 млн рублей.

На начало 2022 года в Башкортостане из 300 недавно созданных сельхозкооперативов - 190 занимаются переработкой мяса, молока, меда, зерновой продукции, овощей, картофеля, ягод и грибов. Продукцию можно купить в 1 200 магазинах, в том числе федеральных и региональных торговых сетях.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Правительству республики предусмотреть увеличение субсидирования сферы пищевой и перерабатывающей промышленности, а Минсельхозу - обратить пристальное внимание на крупные проекты.

– Предприятие по переработке гороха в Благовещенском районе, мясной завод «Таврос» в Белебеевском районе заявили многомиллиардные инвестиции в свое перерабатывающее производство. Их необходимо поддерживать, чтобы предприятия заработали на полную мощь, – сказал Радий Хабиров. – Во втором полугодии запланируем увеличить объемы субсидирования малых предприятий, чтобы небольшие переработчики смогли приобрести необходимое оборудование: тестомешалку, мясорубку, хлебопечь и так далее. Все это в совокупности станет точкой роста для нашего агропрома, чтобы по итогам 2022 года мы добились более весомых результатов, чем нынешнее пятое место в ПФО по объемам пищевой переработки. 

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: