+24 °С
Дождь
MAXВКОК
Актуально
11 Февраля 2022, 06:35

«Верный» спешит на помощь

В большинстве стран Европы и США анималтерапия признана официальным видом терапии. А одна из самых признанных – это терапия с помощью собак (канистерапия). В этом виде анималтерапии главными лекарями выступают собаки. При помощи канистерапии ликвидируются последствия стресса, гиподинамии (малоподвижного образа жизни). Собака компенсирует дефицит общения человеку, помогает ему избавиться от многих комплексов, стать более открытым. Особенно результативна анималтерапия при аутизме, речевых и эмоциональных расстройствах. В отделении реабилитации г.Нефтекамска состоялась встреча с клубом любителей собак «Верный». На встречу пришла член клуба и заводчик Ольга Ислаева с собакой Ханни породы сибирская хаски.

Надежда Фархутдинова.  В отделении реабилитации г.Нефтекамска состоялась встреча с клубом любителей собак «Верный».Надежда Фархутдинова.  В отделении реабилитации г.Нефтекамска состоялась встреча с клубом любителей собак «Верный».
В отделении реабилитации г.Нефтекамска состоялась встреча с клубом любителей собак «Верный».Фото:Надежда Фархутдинова.

Цель встречи – показать, как благотворно могут влиять домашние животные на человека, а также как положительные эмоции этого общения помогают и ускоряют процесс реабилитации.

Ольга Викторовна продемонстрировала, насколько собаки безопасны в общении, дружелюбны, очень послушны и исполнительны и, самое главное, они не знают команды «фас».

Заведующая отделением – клинический психолог К.Г.Каюмова показала мастер-класс применения канистерапии и её положительного эффекта в реабилитационном процессе детей с различной нозологией.

Также в этот день на занятии по арт-терапии ребята создали своими руками поделки из бумаги в виде собачек. На занятии дети составляли небольшие рассказы о своих вымышленных питомцах. В итоге поделки детей получились оригинальными, не похожими друг на друга: у кого-то – с медалью за спасение человека в беде, у кого-то – собачка-кокетка с забавными сердечками и бантиками.

День получился богатым на положительные эмоции от общения с Ханни и позитивную энергию от реализации своей бумажной фантазии на творческом занятии.

Автор:Т.ЧУСОВИТИНА, К.КАЮМОВА.
Читайте нас