+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
20 Июня 2022, 15:24

Отдых – на отлично!

С раннего утра во дворе филиала школы №2 начинается настоящее броуновское движение, на всю округу раздается веселый детский гомон.  Более двухсот детей начинают свой день с бодрой зарядки под музыку, а затем стартуют соревнования, подвижные игры, отрядные мероприятия.  Здесь, на базе начального корпуса, организованы два пришкольных лагеря для 210 учащихся: центр дневного пребывания и профильный спортивный лагерь. Летние каникулы этих школьников проходят интересно, насыщенно.

Руслан Никонов, "КЗ".
Фото:Руслан Никонов, "КЗ".

Вот дети наперегонки участвуют в различных состязаниях: бегают в мешках, перетягивают палку, несутся с яйцом в ложке, бросают мяч в кольцо, соревнуясь в меткости, стараются перетанцевать друг друга. Здесь проходит  детский сабантуй. Каждый старается стать первым, чтобы получить… мультиденежки. На заработанную «валюту» в конце лагерной смены можно будет приобрести на ярмарке разные игрушки-сюрпризы. Все по справедливости – кто сколько заработал, столько и потратит. Поэтому активность детей буквально зашкаливает, все пытаются успеть заработать по максимуму. 

- Смена в нашем лагере – центре дневного пребывания «Солнышки», стартовала 1 июня и продлится до 25 числа. В нашем лагере 10 отрядов, это 180 детей от 7 до 11 лет, - рассказывает начальник лагеря Алсу Дамировна Сабирова. - У нас что ни день – то мероприятия: веселые старты, конкурсы «Голос», «Звезда», «Поле чудес», интеллектуальная борьба «Что? Где? Когда?», экскурсии в музей, библиотеку, поход в кино. Три раза в неделю дети с удовольствием посещают бассейн. Вчера всем лагерем ходили в цирк-шапито… Сегодня проходит сабантуй, завтра готовимся к мероприятию «Мистер и мисс Лето». И так каждый день. Сегодня после обеда ждем артистов филармонии с концертной программой. Они у нас в гостях не в первый раз, детям очень нравятся такие творческие встречи, они вместе с артистами танцуют и поют. На этот раз артисты филармонии обещали показать нам игру на различных народных инструментах...

Не менее интересно организован досуг и в профильном спортивном лагере, здесь внимание уделяется не только спортивной подготовке ребят и соревнованиям. Тридцать юных спортсменов 5-7 классов в каникулы с раннего утра торопятся в лагерь: что нового ждет их сегодня? 

- Нам в лагере очень нравится, здесь интересно, один день не похож на другой, - делятся впечатлениями семиклассник Ярослав Афкалиев и шестиклассник Яков Киселев. - Чего стоят экскурсия в «Алгаритм», ДОСААФ, пожарную часть или походы в кино, бассейн, батутный парк! Представляете, нам даже разрешили взобраться по настоящей пожарной лестнице! А какие здесь проводятся интересные мероприятия, больше всего нам понравились поиски клада, «Минута славы», «Ау, мы ищем таланты!» А в свободное время мы с ребятами общаемся, играем, соревнуемся. А что сидеть дома? Дома скучно…

В общей сложности этим летом в пришкольных лагерях городского округа отдохнут 4 400 нефтекамских детей.

Руслан Никонов, «КЗ»
Руслан Никонов, «КЗ»
Фото:Руслан Никонов, «КЗ»
Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: