-2 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
30 Июня 2022, 10:47

В Башкортостане более чем в два раза выросло количество заявлений о постановке на кадастровый учет

За пять месяцев 2022 года в Росреестр по Республике Башкортостан поступило более 72 тысяч заявлений о постановке на кадастровый учет.

В Башкортостане  более чем в два раза выросло количество заявлений о постановке на кадастровый учет
В Башкортостане более чем в два раза выросло количество заявлений о постановке на кадастровый учет

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество поступивших заявлений увеличилось в 2,3 раза (на 135%).

- В Башкортостане в текущем году значительно возросло количество поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости, при этом с 7% (5 месяцев 2021 года) до 2,52% (5 месяцев 2022 года) снижен процент приостановок по учетным действиям. Это свидетельствует о качественной работе кадастровых инженеров республики при активном взаимодействии с Управлением Росреестра и Кадастровой палатой республики, а также о повышении качества услуг в сфере учета недвижимости в регионе, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Как отметили в Росреестре, основная масса заявлений на кадастровый учет (70%) подается органами власти и органами местного самоуправления, в том числе в интересах граждан и предпринимателей.

- На сегодняшний день органы власти и органы местного самоуправления в ряде случаев (например, при поступлении от застройщика уведомления об окончании строительства) обязаны самостоятельно направлять документы о кадастровом учете и (или) регистрации прав в Росреестр в интересах граждан и бизнеса, причем могут делать это в электронном виде, заверяя их электронной подписью в одностороннем порядке, что экономит время и средства получателей услуг, - подчеркнула Марина Мартынова.

Автор:Н.Шагиева, помощник руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан.
Читайте нас: