+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
4 Октября 2022, 23:11

Радий Хабиров провёл мобилизационное совещание с главами городов и районов

4 октября в Центре управления республикой руководитель региона Радий Хабиров провёл совещание с главами городов и районов, членами Правительства Башкортостана. На повестке дня – вопросы организации частичной мобилизации, оказания поддержки военнослужащим и членам их семей.

Радий Хабиров провёл мобилизационное совещание с главами городов и районов
Радий Хабиров провёл мобилизационное совещание с главами городов и районов

Глава Башкортостана поблагодарил руководителей муниципалитетов за проводимую совместно с военными комиссариатами работу.

– У нас есть важная задача – поддерживать связь с мобилизованными земляками, – подчеркнул Радий Хабиров. – Для наших ребят сейчас важны два понятия – справедливость и уважение. Они выражаются в том числе и в нашей поддержке бойцов, их родных и близких. Я очень признателен главам районов, которые посетили места боевого слаживания, организовали доставку необходимых вещей и оборудования.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы взаимодействия с мобилизованными жителями – бытового обеспечения, оказания медицинской помощи и юридической поддержки, доставки посылок от родственников, а также доукомплектования подразделений специальным оборудованием и обмундированием.

Руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Руслан Насретдинов сообщил, что с 26 сентября во всех муниципалитетах работает волонтёрский штаб имени Минигали Шаймуратова. Его активисты оказывают адресную помощь родственникам и семьям участников специальной военной операции. Обратиться в штаб можно по телефону: 8-800-201-89-93. По состоянию на 4 октября колл-центр принял почти 400 звонков по различным вопросам. В числе обратившихся есть желающие оказать помощь или стать волонтёрами.

Большую помощь в формировании грузов для бойцов оказывают бизнесмены и неравнодушные жители. Радий Хабиров отметил, что республика возьмёт на себя обеспечение мобилизованных жителей аптечками, спальными мешками и обмундированием.

Глава Башкортостана также поручил Правительству региона организовать 11 октября в местах боевого слаживания торжественные мероприятия в честь Дня Республики с официальным поздравлением земляков и концертной программой для военнослужащих.

– Уже сейчас нужно выходить на командиров воинских частей, чтобы согласовать праздничную программу, – сказал Радий Хабиров. – Наши бойцы должны чувствовать тесную связь с Башкортостаном. А главам муниципалитетов надо пригласить членов семей военнослужащих на районные торжества.

Министр культуры региона Амина Шафикова рассказала на совещании, что ведомство сформировало бригады республиканских артистов и творческих коллективов для посещения всех мест боевого слаживания.

– Поддержка наших земляков – это большая организационная работа. Прошу ответственно подойти к выполнению этой задачи, – резюмировал Радий Хабиров.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: