+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
3 Февраля 2023, 11:35

Недвижимость: вопросы и ответы

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра РБ Марина Мартынова.

Недвижимость: вопросы и ответы
Недвижимость: вопросы и ответы

Как узнать историю объекта недвижимости?

- Перед приобретением объекта недвижимости покупатели могут ознакомиться с историей выбранной недвижимости. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимого имущества отразит всю смену владельцев и поможет сделать окончательный выбор в пользу того или иного объекта, а также обезопасит покупателя перед оформлением сделки. Данная выписка содержит сведения о правообладателях объекта недвижимости начиная с 1998 года и заканчивая датой совершения запроса. 

Является ли членская книжка садовода документом, подтверждающим право собственности на земельный участок?

- Членская книжка садовода не является документом, подтверждающим право собственности на дачный участок. Если вы хотите купить участок, а у продавца на руках имеется только членская книжка, то этого недостаточно. Ситуацию может спасти государственный акт, который является правоподтверждающим документом. Имея на руках госакт, можно безбоязненно совершить покупку. Если нет госакта, то нужно через муниципалитет или архив найти постановление администрации о распределении и закреплении дачных участков в СНТ. Далее продавцу нужно подать документы через МФЦ на регистрацию своего права. Только после этого он сможет распоряжаться земельным участком.

У меня в собственности квартира. Есть договор о приватизации 1993 года, но при этом выяснилось, что в реестре моя квартира не значится. Как мне оформить квартиру?

- В случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, Росреестр обеспечивает включение документов и сведений о таком объекте недвижимости в ЕГРН. В этой связи рекомендуем вам обратиться  в Росреестр с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, приложив к заявлению все имеющиеся на квартиру документы. С заявлением можно обратиться в любой удобный офис МФЦ, при этом госпошлину за регистрацию ранее возникшего права уплачивать не придется.

Автор:Записала Н.ШАГИЕВА, помощник руководителя Управления Росреестра по РБ.
Читайте нас: