+17 °С
Дождь
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
18 Февраля 2023, 09:35

О кадастровой оценке объектов

В 2023 году одновременно во всех субъектах России, в том числе в Башкортостане, пройдет массовая государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства.

О кадастровой оценке объектов
О кадастровой оценке объектов

К ним относятся здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места. Это значит, что с 2024 года по данным категориям недвижимого имущества будет применяться новая кадастровая стоимость, на основе которой рассчитывается имущественный налог.

- Начиная с прошлого года переоценка проводится во всех регионах пока раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года. Данные изменения направлены на то, чтобы сделать практику переоценки единой для всей России, а сведения о кадастровой стоимости актуальными. В республике кадастровая оценка пройдет в отношении примерно 2,7 млн. объектов капстроительства, – пояснил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Напомним, что в 2022 году в Башкортостане, как и по всей России, прошла государственная кадастровая оценка земельных участков. Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков на территории республики применяются с 1 января 2023 года.

Правообладатели могут узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости с помощью простых и удобных сервисов на сайте Росреестра: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (по номеру объекта недвижимости или по его точному адресу) и «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» – по кадастровому номеру объекта недвижимости. Также бесплатно можно получить выписку о кадастровой стоимости, заказав ее в личном кабинете на сайте Росреестра или на портале Госуслуг РФ, либо в офисах МФЦ.

В случае наличия вопросов по оценке земельных участков, связанных с определением кадастровой стоимости, правообладатели могут обратиться в ГУП РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» и получить в течение тридцати дней соответствующие разъяснения. Если же правообладатели земельных участков считают, что в величине кадастровой стоимости содержатся ошибки, они могут обратиться с заявлением об исправлении ошибок.

Автор:Н.Шагиева, помощник руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан.
Читайте нас: