+13 °С
Дождь
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
22 Марта 2023, 13:07

Как записать ребенка в первый класс. Самое главное

Уже с 1 апреля в республике начинается прием заявлений на зачисление в школу будущих первоклассников. Вместе с экспертами республиканского министерства образования и науки отвечаем на самые важные вопросы родителей завтрашних школьников.

Как записать ребенка в первый класс. Самое главное
Как записать ребенка в первый класс. Самое главное
  1. Когда и куда идти?

Этот вопрос актуален для городов, где несколько школ. В первую очередь вас ждут в школе, которая закреплена за домом, где прописан ваш ребенок. 

Распределением ежегодно занимается местная администрация. Уточнить номер «своей» школы можно в управлении образования, а если не хочется звонить — в Интернете, на портале электронного комплектования школ Республики Башкортостан в разделе «Постановления о закреплении территорий». Вот ссылка: complect.edu-rb.ru/ordinances. Выбирайте там свой муниципалитет, скачивайте документ и ищите свой адрес.

Те, кто идет в школу «по прописке», и льготники могут подать документы до 30 июня. Не позднее 3 июля школа издаст приказ о зачислении в первый класс.

Вы имеете право пойти в любую другую школу по вашему выбору, но примут вас туда только в том случае, если после основного приема остались свободные места. Так написано в федеральном законе об образовании.

Прием заявлений у таких желающих начинается с 6 июля (при наличии свободных мест). Приказ о зачислении в этом случае директор подпишет через три дня после приема документов. То есть уже возникает своеобразный «конкурс»: кто успел первый, тот проходит.

Если случится, что льготников и прописанных больше, чем мест в школе, решать вопрос и искать место в удобной для вас школе должна будет местная администрация.

Бывает и наоборот: если все первоклассники, приписанные к школе, быстро подают заявления и в школе остаются свободные места, то прием «не по прописке» начинается пораньше. Следите за новостями на официальном сайте школы.

  1. У кого есть льготы на поступление? 

В первую очередь зачислят:

- будущих первоклассников, у которых

старшие братья или сестры уже обучаются в этой школе;

- детей сотрудников прокуратуры, судов,

следственного комитета — в заведения, где есть интернат;

- детей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, в том числе гражданских — в заведения без интерната по месту жительства. Мобилизованные граждане имеют статус военнослужащих по контракту. Это значит, что на их детей тоже распространяется льгота о первоочередном приеме в школу.

 Очередность формирования 

классов такая:

- братья-сестры учащихся;

- льготники;

- дети по прописке;

- дети не по прописке.

  1. Ребенку осенью исполняется шесть. Его возьмут в школу?

По правилам, пойти в первый класс имеют право дети, которым на 1 сентября 2023 года исполнилось от шести с половиной до восьми лет и у которых нет медицинских противопоказаний. В то же время закон допускает принять в первый класс ребенка и чуть младше, и чуть старше, но для этого нужно будет получить разрешение в управлении образования вашего района или города.

  1. Как подать документы?

Вы можете принести документы лично, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или же подать заявку онлайн на портале «Госуслуги» или сайте «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» https://complect.edu-rb.ru/. Если вы подаете документы онлайн, документы о льготах нужно будет принести лично!

Вот какие документы вам потребуются:

- паспорт родителя (оригинал и копия);

- свидетельство о рождении (оригинал и копия);

- справка о прописке ребенка (ее можно заказать в паспортном столе).

Дополнительно вам могут понадобиться:

- документы, подтверждающие опеку или попечительство;

- справка с места работы родителя (если есть льготы при поступлении);

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости, если были трудности со здоровьем);

- документы, подтверждающие льготы.

Также вам дадут подписать:

согласие на обработку персональных данных. Кроме того, вы должны ознакомиться с уставом, лицензией и другими официальными документами школы.

  1. Куда обращаться, если остались вопросы?

«Горячая линия» министерства по вопросам зачисления детей в первый класс    8 (347) 218-03-26; 8 (347) 218-03-24. Время работы — по будням с 09.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00).

Автор:Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан». Предложения по публикациям направляйте на [email protected], тел.: (347)272-92-61.
Читайте нас: