

Размер пенсии находится в прямой зависимости от количества заработанных пенсионных баллов, то есть чем больше пенсионных баллов, тем больше будет и пенсия.
Информация о пенсионных баллах и страховом стаже формируется на индивидуальном лицевом счёте граждан по данным, которые представляют в Социальный фонд России работодатели, у которых эти граждане работают. Данная информация доступна для ознакомления, для этого достаточно получить сведения из личного кабинета на портале государственных услуг. Доступность этой информации необходима каждому, кто еще не достиг пенсионного возраста, по ней можно контролировать своих работодателей в части правильности отчисления страховых взносов на нашу пенсию, правильности отражения на наших лицевых счетах сведений о страховом стаже. В этом году, например, для выхода на пенсию необходимо иметь 14 лет страхового стажа и 25,8 пенсионных балла.
Если на лицевом счёте гражданина к моменту достижения пенсионного возраста окажется недостаточное количество пенсионных баллов или страхового стажа, то пенсия ему не будет назначена в срок. Срок назначения пенсии отодвигается на 5 лет, то есть гражданину будет назначена пенсия на 5 лет позже установленного возраста выхода на пенсию. Чтобы не отодвигать срок назначения пенсии законодательством предусмотрена возможность «покупки» дополнительных пенсионных баллов. То есть граждане, имея сведения из личного кабинета на портале государственных услуг, могут сделать вывод о необходимости «покупки» дополнительных пенсионных баллов и обратиться в Социальный фонд России. В этом году минимальная годовая сумма для покупки пенсионных баллов установлена в размере 42878,88 рубля, максимальная в размере 343031,04 рубля. Количество приобретенных баллов будет составлять 1,017 и 8,134 соответственно.
К сожалению, уже сейчас есть граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие либо необходимого пенсионного стажа, либо хотя бы минимального количества пенсионных баллов. Поэтому важно о своей пенсии начинать задумываться как можно раньше.