+21 °С
Облачно
MAXВКОК
Актуально
26 Июня 2024, 07:52

Международный день борьбы с наркоманией

Сегодня отмечается день, имеющий всемирное значение. Это — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с этим ужасным явлением. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

На территории Республики Башкортостан проводится месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Во время месячника в общеобразовательных организациях запланировано проведение профилактических бесед, лекций, тренингов, направленных на формирование ответственного отношения к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни, выработку у несовершеннолетних негативного отношения к курению, алкоголю, употреблению наркотических средств.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас