Конференция проходит с 19 по 21 ноября на базе лаборатории углеродных технологий и спектроскопии Центра водородно-углеродных технологий УГНТУ в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ.
Как отметила директор управляющей компании научно-образовательного центра РБ Наталия Латыпова, открытие конференции совпало с празднованием Дня преподавателя высшей школы и защитой вузов республики по программе «Приоритет-2030». Она подчеркнула, что сейчас во главу угла ставится прикладное значение исследований, и пожелала участникам конференции достичь практикоориентированных результатов.
Директор кампуса Сергей Гладких заметил, что на конференцию приехали представители многих университетов и научных организаций, которые занимаются разными направлениями науки. По его словам, такой междисциплинарный подход способствует возникновению новых идей и направлений.
С докладами выступили ведущие ученые Башкортостана: профессора Эльшад Теляшев, Ильдар Хайрудинов, Валерий Лобанков и др. В докладах рассматривались тематики проектов от недр земли до космоса и заводских технологий.
В рамках мероприятия планируется проведение заседания регионального межвузовского методологического семинара «Актуальные проблемы синергетики» и конкурс докладов молодых учёных.